РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Кожаный мяч» стартовал в Махачкале

НИА-Кавказ

Koj myach17 августа в Махачкале на футбольном поле Республиканской детско-юношеской спортивной школы Министерства образования и науки РД состоялось торжественное открытие XIX турнира среди дворовых команд «Кожаный мяч».

Организаторами выступают ДРОО ВПП «Единая Россия», администрация г. Махачкалы, столичный Комитет по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы, Министерство образования РД, Дагестанский государственный технический университет, детско-юношеская спортивная школа «Олимп», РДЮСШ Министерства образования и науки РД.

На игры в столицу Дагестана съехались 6 тысяч мальчишек и девчонок в возрасте от 6 до 16 лет со всех уголков нашей республики, которые выстроились по периметру стадиона. По традиции открытие турнира ознаменовалось исполнением гимнов России и Дагестана, под звучание которых в центр поля были вынесены российский и дагестанский флаги и знамя турнира. Затем в небо взмыли белые голуби – символы мира и добра, и красивые белые шары в виде футбольных мячей.

Цели и задачи турнира – организация спортивно-массовой, физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы по месту жительства, укрепление здоровья детей и подростков, вовлечение их в регулярные занятия физической культурой и спортом, выявление способных футболистов. И все же главная задача спортивного мероприятия – отвлечь подростков от улицы и подарить им незабываемый футбольный праздник.

Поздравить юных футболистов, а возможно, и будущих чемпионов, пришли почетные гости: председатель Комитета Госдумы РФ по межнациональным отношениям Гаджимет Сафаралиев; руководитель фракции «Единая Россия» в Народном Собрании Республики Дагестан Юрий Левицкий; первый заместитель главы г. Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов; председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов; ректор ДГТУ Тагир Исмаилов; капитан ф/к «Анжи» Али Гаджибеков и деятели в сфере спорта и физической культуры.

Гости торжества поздравили ребят со стартом турнира и отметили, что с каждым годом команд, принимающих участие в соревнованиях, становится больше, а также растет популярность футбола в Махачкале и Дагестане.

После торжественных речей и напутствий командам открытие чемпионата приветственной лезгинкой украсил ансамбль «Махачкала». В завершение церемонии над футбольным полем пролетел квадрокоптер с мячом и флагом, на котором изображен Лев Яшин – легенда советского футбола, единственный вратарь в истории, получивший «Золотой мяч», который впервые выступил с инициативой проведения массового футбольного мероприятия. Квадрокоптер опустил футбольный мяч в центр поля, и первый символический удар по нему нанес Гаджимет Сафаралиев.

Стоит отметить, что «Кожаный мяч» является уникальным турниром, дающим множеству ребят возможность получить бесценный спортивный опыт от участия в соревнованиях городского и республиканского уровней. Школу «Кожаного мяча» прошли многие знаменитые отечественные футболисты, блиставшие в разные годы на зеленых полях всего мира, а также дагестанские звезды футбола: Нарвик Сирхаев, Расим Тагирбеков, Али Гаджибеков, Шамиль Лахиялов, Камиль Агаларов, Сердер Сердеров и др. В этом году «Кожаному мячу» исполняется 52 года.

Со дня рождения турнира в Махачкале прошло19 лет. В 1998 году руководством города было поддержано проведение первого дворового футбольного турнира «Кожаный мяч». С тех пор он стал неотъемлемой частью спортивной жизни столицы. За время своего существования в разные годы турнир посвящался таким знаменательным событиям, как 150- и 155-летие Махачкалы, Год учителя, Год семьи, Год молодежи, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, футбольные чемпионаты и другие спортивные состязания. В этом году «Кожаный мяч» проводится в поддержку российской сборной на XXXI Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Состязания продлятся до 30 августа. По итогам соревнования оцениваться будут не только командная игра, но и футболисты, отличившиеся в личном зачете: «Лучший бомбардир», «Лучший нападающий», «Лучший защитник», «Лучший полузащитник», «Лучший вратарь», «Лучший судья», «Лучший тренер», «Лучший игрок среди девочек».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.