РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вадим Ниязов: Здесь собрались сильнейшие в мире

НИА-Кавказ

Niyazov 1Сегодня в Гудермесе, Чеченская республика, стартуют Международные соревнования по парашютному спорту, приуроченные к 70-летию Президента Российской Федерации В.В. Путина, и финал Кубка России по парашютному спорту, посвящённый памяти Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

Накануне состоялся брифинг-жеребьевка соревнований, по окончании которой наш корреспондент побеседовал с главным судьей соревнований, главным тренером сборной России по парашютному спорту, вице-президентом Федерации парашютного спорта России Вадимом Ниязовым. На первый вопрос о том, как в табеле о рангах, международном или всероссийском, котируются стартующие завтра соревнования, Вадим Владимирович ответил так: «Наше время бросает вызов создавать в спорте новые форматы проведения соревнований. В этом году в июле прошел чемпионат мира в Чехии. В нем не смогли принять участие сильнейшие команды мира – сборные России и Белоруссии. На сегодняшних соревнованиях представлены самые сильные спортсмены из наших стран. Лично для себя я делаю вывод, что именно здесь будут определены лучшие в мире в парашютном спорте».
Международный статус этих соревнований определяется участием только сборной Белоруссии?
- Белоруссии и Казахстана.
Вы ожидаете в свете последних событий в мире и в спорте повышения уровня и статуса соревнований, подобных тем, что проходят сегодня?
- Безусловно. У нас хорошие отношения с Авиационной Федерацией Азиании, объединяющей страны Азии и Океании. В следующем году мы ожидаем увидеть на наших соревнованиях представителей стран этого региона. Очень хотела приехать на эти соревнования команда Объединенных Арабских Эмиратов, но не успела перестроить свой график. Я надеюсь, что с каждым годом на соревнования, которые будет организовывать федерация парашютного спорта России при поддержке таких центров, как этот, парашютный центр Goodsky на базе Российского Университета Спецназа, будут приезжать все больше и больше участников.
Кто сегодня стартует в Гудермесе?
- В 2021 году прошел чемпионат мира по парашютному спорту. Четыре золотые медали выиграла российская спортсменка Ольга Мастафанова. Она сегодня в числе участников наших соревнований. Золотые медали в командном первенстве на этом чемпионате разыграли сборные России и Белоруссии. Обе эти команды сейчас здесь. Финал Кубка России по парашютному спорту также собрал почти тридцать лучших пилотов высокоскоростных парашютов. Это уже третий этап в этом году. И он станет решающим.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.