РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сто человек одновременно взойдут на Эльбрус в честь празднования Государственности КБР

НИА-Кавказ

tM 1920В честь празднования Государственности Кабардино-Балкарской Республики в августе 2022 года состоится массовое восхождение «Эльбрусиада-2022», в котором планируется участие 100 человек со всей Российской Федерации.


Восхождение в рамках «Эльбрусиады – 2022» будет проводиться двумя группами одновременно на обе вершины по классическим маршрутам восхождения на Эльбрус с юга, через поляну Азау.
Всех заявившихся ждет строгий отбор – уровень подготовки и медицинскую справку-допуск об отсутствии ограничений для занятий спортом. На срок проведения «Эльбрусиады – 2022» необходимо оформить полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев при занятиях альпинизмом.
Поведут группы профессиональные инструкторы с опытом работы на Эльбрусе, в зависимости от уровня подготовки участников один инструктор сопровождает от 3 человек. 
Предварительная программа рассчитана на восемь дней пребывания в Приэльбрусье: три дня будут посвящены акклиматизационным выходам, один день – ночевка на высоте, затем - восхождение и завершение мероприятия. Один день, традиционно, резервный. 
В ходе подготовки восходителей ждут подъемы на склоны Чегета и Эльбруса (до разных высот), обязательное проведение занятия по обеспечению безопасности при движении по маршруту восхождения. 
В программу «Эльбрусиады – 2022» могут быть внесены изменения в зависимости от погодных условий.
Регистрация участников проводится на сайте Федерации альпинизма России https://alpfederation.ru/event/1344/.

Организатором мероприятия выступает Федерации альпинизма России при поддержке Правительства Кабардино-Балкарской Республики. Проект будет освещаться представителями средств массовой информации,  сообщает пресс-служба Минтуризма  Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.