, , :

Во Владикавказе прошел традиционный шахматный турнир, посвященный памяти Павла Зангиева

0118 января 2022 года во Владикавказе прошел традиционный шахматный турнир, посвященный памяти Павла Зангиева.

Ушедший из жизни Павел Зангиев является многократным чемпионом Республики Северная Осетия-Алания и международным мастером по шахматам.

В престижном турнире приняли участие 138 шахматистов и шахматисток из разных регионов нашей страны. Были представители всех субъектов Северного Кавказа. Дольше всех в столицу Северной Осетии пришлось добираться шахматистам из Республики Тува и Кемеровской области.

В соревнованиях приняли участия 4 международных гроссмейстера (двое мужчин и двое женщин). Сильный пол представляли ростовчанин Дмитрий Кряквин и Павел Смирнов из города Кемеровской области, женский Наталья Погонина и Елена Томилова.

Делегация из Кабардино-Балкарии была одной из самых многочисленных (15 человек) и количество перешло в качество.

Первое место занял нальчанин Александр Козак, выигравший 8 партий и трижды сыгравший вничью. Второе место занял гроссмейстер Дмитрий Кряквин, отставший на пол-очка. Жаль, что между собой Кряквин и Козак не сыграли. Из-за короткой дистанции жребий не успел их свести в одну пару.

На третьем месте финишировал Павел Смирнов, который до самой последней партии сохранял шансы на первое место, но проиграв, занял третье место.

Остальные наши шахматисты тоже смогли отличиться. Давид Темирканов финишировал на 13 месте и также попал в призы (награды полагались за первый14 мест). Фатима Шахмурзова получила третий женский приз, пропустив вперед только гроссмейстеров Погонину и Томилову.

Чамал Гедгафов показал третий результат среди ветеранов.

Отрадно отметить, что Александр Козак, Давид Темиканов и Фатима Шахмурзова работают тренерами в МКУ «Спортивная школа по шахматам и шашкам «Ладья» Управления по физической культуре, спорту и делам молодежи Местной администрации городского округа Нальчик, сообщает пресс-служба муниципального района.