РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Кайтаге прошло районное первенство по тхэквондо

НИА-Кавказ

6D6A0514В спорткомплексе села Маджалис Кайтагского района состоялось первенство по тхэквондо ВТФ, в технике передвижения Пхумсэ, среди воспитанников Детской юношеской спортивной школы, организованное тренером по данному виду спорта Исламом Алхиловым.

Соревнования прошли с целью популяризации и развития тхэквондо в муниципалитете, определения уровня технической подготовки спортсменов, а также пропаганды здорового образа жизни среди молодежи.

Чтобы продемонстрировать свои знания в обозначенной технике в спорткомплексе собрались ребята трех возрастных групп: мальчики 2009 - 2011годов рождения, юноши 2006 - 2008 г.р. и девочки 2007 года рождения.

Открывая соревнования, Ислам Алхилов пожелал удачи участникам состязаний и отметил, что знание Пхумсе, то есть строго регламентированных упражнений, представляющих собой приемы защиты и нападения, необходимо спортсмену - тхэквондисту, поскольку это является основным методом специализированной подготовки.

«Пхумсе является основой базовой техники и средством оценки физической подготовки спортсмена, а также его соревновательной деятельности, так как это, в первую очередь, имитация реального боя с несколькими соперниками, из которого выполняющий Пхумсэ выходит победителем. Сегодняшнее первенство покажет, кто владеет этой техникой в совершенстве. Желаю всем удачи!» - сказал он.

В ходе встречи, многие молодые спортсмены показали отличные технические знания и психологический настрой. В каждом круге спортсмены всех трех категорий выполнили по два подхода Пхумсе - одно обязательное и одно в соответствии с жеребьевкой.

По итогам соревнований победителями и призерами первенства стали: в младшей возрастной категории Мурад Алиев занял 1 место, Арсен Салаватов – 2, а Саид Алиев и Мурад Абдусаламов поделили между собой 3 место; среди юношей: Амирбек Амирбеков удостоился 1 места, Сиражутдин Абдусаламов – 2, а 3 место заслужили Арслан Мурадханов и Эльдар Шамхалов. Среди девочек победила Эсбет Магомедова, заняв 1 место, 2 место заслужила Лиана Нуцалханова и 3 – Калимат Хизриева.

Все победители и призеры были награждены грамотами соответствующих степеней.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что распространение массового спорта среди молодежи муниципалитета осуществляется, в первую очередь, путем пробуждения интереса ребят к различным видам спорта, учитывая их физические способности и психологические данные.

«Тхэквондо, совместно с другими видами спорта, благополучно развивается в спортивной школе, где подростки совершенствуют свою технику с помощью тренера. Такого рода встречи не только позволяют определить сильнейшего, но и пропагандируют физическую культуру, вовлекая в свои ряды все больше ребят, которые в дальнейшем связывают свою жизнь со спортом. Поздравляю победителей районного первенства, желаю им больших успехов в будущем, физической выносливости и крепкого здоровья, чтобы радовали своего тренера и всех нас своими красивыми победами!» - пожелал Алим Темирбулатов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.