РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Васильев: «Уверен, что школа единоборств имени Абдулманапа Нурмагомедова станет центром спортивной подготовки и нравственного воспитания нашей молодёжи»

НИА-Кавказ

65436Глава Дагестана Владимир Васильев сегодня, 2 декабря, принял участие в открытии школы единоборств имени Абдулманапа Нурмагомедова. Школа имени известного российского спортсмена и тренера, отца чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова является частным учреждением, оказывающим услуги по спортивной подготовке по ММА, самбо, дзюдо, спортивной борьбе.

Дворец спорта, в котором будут растить новых чемпионов, появился на месте старого ангара всего за 10 месяцев. На сегодняшний день зал площадью 1000 квадратных метров оснащён современным спортивным оборудованием и инвентарём, в том числе здесь установлен октагон, боксерские груши, спортивные маты. Для юных спортсменов предусмотрены и раздевалки, душевые кабины, зона отдыха. Единовременно в зале смогут заниматься около 150 человек.
Выступая перед собравшимися, Владимир Васильев назвал открытие школы единоборств важным для республики событием.
«Дагестан сегодня – кузница чемпионов, и это очевидно для всех не только в России, но и во всем мире. Дагестанская школа смешанных единоборств известна далеко за пределами нашей республики. Мы обязаны этим нашим выдающимся тренерам, спортсменам, среди которых – Хабиб Нурмагомедов, Забит Магомедшариров, Ислам Махачев, Рустам Хабилов, Рамазан Эмеев, Шамиль Абдурахимов, Муслим Салихов и многие другие.
Сегодня мы присутствуем на открытии школы единоборств имени заслуженного тренера Российской Федерации Абдулманапа Нурмагомедова, которая построена за счет семьи Нурмагомедовых и тех, кто им помогал. Абдулманап Магомедович – известный спортсмен и блестящий тренер, только по боевому самбо он воспитал 18 чемпионов мира, за что был включен в Книгу рекордов Гиннесса. Его воспитанник, сын Хабиб Нурмагомедов показал всему миру превосходство российской школы боевого самбо и стал обладателем пояса чемпиона UFC.
Уверен, что школа единоборств имени Абдулманапа Нурмагомедова станет центром спортивной подготовки и нравственного воспитания нашей молодёжи», – подчеркнул Владимир Васильев.
По словам руководителя региона, семья Нурмагомедовых проводит большую работу на благо России и Дагестана. Под их патронажем на территории республики строятся различные спортивные объекты. Напоминая об одном из них, Глава РД сказал: «Недавно мы вместе были в Ботлихе, где открывали спортзал. Я хочу поблагодарить Абдулманапа Нурмагомедова за то, что он оказывает мне помощь как советник. В зале мы пообщались с мальчиком, который там тренировался. На вопрос о том, почему он пришёл в спортзал, ребёнок ответил: «Чтобы защищать слабых». Понимаете, какую огромную роль играет спорт в Дагестане? Это мужество, благородство, достоинство, за это уважают многонациональный дагестанский народ в России и во всем мире».
Продолжая, Владимир Васильев добавил, что семья Нурмагомедовых обладает огромной энергией. Именно они стали инициаторами создания самого высокогорного центра борьбы. Говоря о том, какая работа проводится в этом направлении, руководитель субъекта сказал: «Мы втроём встретились с ещё одним любителем спорта и борьбы – Владимиром Владимировичем Путиным, который поддержал эту идею. После этого я отдельно доложил Президенту ситуацию по этому проекту. Он с интересом всё посмотрел, дал поручения, процесс пошёл и скоро уже будет создан самый высокогорный Дворец спорта на 350 зрительских мест».
Подробно об итогах встречи с первым лицом государства рассказал сам чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Хабиб Нурмагомедов. Главным образом, отметил он, в беседе с Президентом РФ речь шла о том, что вместе со спортом надо развивать и сферу образования.
«Например, в этой школе дети смогут не только заниматься спортом: в дальнейшем мы будем расширяться и создадим рядом учебное заведение. Мы хотим, чтобы ребята могли приезжать, здесь же тренироваться, жить, отдыхать и обучаться. Наша цель – создать такие условия, чтобы дети качали не только мышцы, но и мозги. Это очень важно. Это мы обсуждали и с главой государства, и с руководителем республики. Так что, сегодняшнее открытие школы – это только начало, в будущем мы будем развиваться и расширяться. Я хотел бы поблагодарить всех, кто поддерживает этот проект. Мы постараемся сделать так, чтобы наши дети были хорошо подготовленными – как физически, так и интеллектуально», – поделился планами Хабиб Нурмагомедов.
О значимости спортивного объекта для столицы и республики в целом сказал в своём выступлении глава Махачкалы Салман Дадаев. В первую очередь градоначальник выразил благодарность Абдулманапу Нурмагомедову за огромный вклад в развитие спорта в Дагестане. «На сегодняшний день Хабиб Нурмагомедов является флагманом национальной спортивной гордости. Новая школа единоборств позволит спортсменам из муниципалитета овладеть такими профессиональными навыками, как у именитого спортсмена, достичь новых высот», – выразил мнение он. Кроме того, добавил мэр, появление новых спортивных залов имеет большое значение для развития социальной инфраструктуры. «Считаю, что открытие таких современных и оснащенных залов подобно второму дыханию в области спорта. Однозначно нас ждет множество побед и новые поколения таких же титулованных спортсменов, как Хабиб Нурмагомедов, Абдулрашид Садулаев и другие», – поделился впечатлениями он.
Со своей стороны собравшихся за оказанное внимание поблагодарил и сам общественный помощник Главы РД, заслуженный тренер РФ, мастер спорта по вольной борьбе Абдулманап Нурмагомедов.
«Хочу выразить огромную благодарность всем людям, которые поддерживали нас в начале пути развития спортивного движения, клубного движения. Хочу также вспомнить ныне покойного Гаджи Махачева, который поддерживал больше 10 лет нас, спортсменов. Здесь есть профессор Хайбулаев, который приютил моих ребят в стенах дагестано-турецкого колледжа, где они на протяжении 7 лет имели возможность заниматься, жить, работать, учиться. Одно из приоритетных направлений в республике сегодня – развитие человеческого капитала. Я думаю, именно в этом мы должны преуспеть. Наша главная задача здесь – чтобы из 500 детей выросли 500 патриотов нашей страны, чтобы они были образованными и грамотными людьми, готовыми встать на защиту своей родины. Спасибо за то, что вы нас поддерживаете», – обратился к присутствующим Абдулманап Нурмагомедов. Вместе с тем он поименно перечислил меценатов, которые расходуют личные средства на строительство спортивных объектов и воспитание детей.
Делясь планами на будущее, Абдулманап Нурмагомедов добавил: «У нас здесь будет еще 2 зала, мы охватим 4 олимпийских вида спорта – бокс, борьбу, тхэквондо и греко-римскую борьбу. Я думаю, и дальше мы будем развиваться».
После торжественной церемонии разрезания красной ленты Владимир Васильев и сопровождающие лица осмотрели помещения школы. Здесь гостям был показан видеоролик о школе единоборств, а в спортивном зале уже проходила первая тренировка детей. Убедившись в том, что для ребят созданы комфортные условия для занятий, Глава Дагестана дал высокую оценку спортивному объекту и пожелал успехов руководству школы и юным спортсменам.
В мероприятии приняли участие врио Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, и.о. министра по физической культуре и спорту республики Зайнал Салаутдинов.
Среди гостей также были известные спортсмены – президент Федерации спортивной борьбы РД Сажид Сажидов, олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.