РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ставропольском крае газовики обнаружили фальшивые бытовые газовые счетчики

НИА-Кавказ

schetchik-gaza1В Георгиевском районе Ставропольского края сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» обнаружены контрафактные приборы учета газа. Данные бытовые диафрагменные счётчики газа ВК-G6Т отличаются фальсификацией паспортов, вмешательством в счетный механизм, несоответствием QR-кода и штрих-кода.

Производитель приборов учета ВК-G, подтвердил, что паспорта упомянутых ВК-G6Т поддельные, сами счетчики изготовлены неизвестными предприятиями, не имеющими соответствующей лицензии. Все рисунки и текст на фальшивом счетчике выполнены некачественно, некоторые надписи смазанные, качество низкое. Паспорт контрафактного счетчика изготовлен методом копирования, не типографским способом.
Поставщиком газа подделки выявляются достаточно легко - после ежемесячного анализа газопотребления и технического надзора за счётчиками. Контрафактные счетчики не могут применяться для учета газа, они опасны для потребителей, их использование чревато крайне негативными последствиями, включая серьезные финансовые потери.
Если при проверке обнаружится поддельный, а значит неисправный прибор учета, его владельцу придется оплатить сумму, равную максимальной мощности газопотребляющего оборудования из расчета его круглосуточной работы за полгода. Только за шестимесячное пользование газовой плитой сумма может превысить 25 000 рублей, газовой колонкой - до 50 000 руб., отопительным котлом еще больше.
Приобретать счетчики можно только в специализированных магазинах. Не стоит покупать их с рук, на рынках или в сомнительных торговых точках, отказывающихся выдавать кассовые и товарные чеки, или гарантийные талоны. Если вы не уверены в правдивости показаний своего прибора учета, обращайтесь в филиалы ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь».
В настоящее время достигнута договоренность с производителем о полномасштабной проверке подлинности приборов учета ВК-G, эксплуатируемых на территории края, сообщает пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь».


Справка:
Сбыт контрафактной продукции, не внесенной в Государственный реестр средств измерений, не прошедшей сертификацию, и поддельных документов, образует состав преступления «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (ст. 238 УК РФ).


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.