РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В столице РД прошел общегородской субботник

НИА-Кавказ

sybbotnik v rd 2803201626 марта в Махачкале состоялся первый в этом году общегородской субботник, организованный по инициативе главы города Мусы Мусаева. Махачкалинцы вышли навести порядок на улицах во всех районах города. Всего было задействовано более 100 тысяч человек – работников предприятий, администраций, учреждений, министерств, ведомств, общественных активистов и около 200 единиц специализированной техники.

С самого раннего утра на участке дороги от начала проспекта им. Петра Первого и вдоль проспекта им. Насрутдинова по старой трассе Махачкала – Каспийск трудились работники структурных подразделений и аппарата столичной администрации: Управление кадров и муниципальной службы, Управление аналитики, протоколирования и внешних связей, Управление делопроизводства, контроля и работы с обращениями граждан, Управление экономического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей, Управление информационных технологий, Управление торговли, потребительского рынка и услуг, Правовое и Финансовое управления и др. Муниципальные служащие, вооружившись всем необходимым инвентарем и хорошим настроением, собирали и вывозили мусор, косили траву, вскапывали землю, белили деревья и бордюры.

Рабочие столичного УЖКХ с помощью грейдера выровняли участок земли напротив б/з «Восточная Пальмира». Здесь, согласно планам руководства города, в скором времени начнутся мероприятия по строительству аллеи или сквера.

Масштабные работы велись и на территории парка «Ак-Гёль», где трудились одновременно несколько коллективов: музей истории г. Махачкалы, Управление по земельным ресурсам и землеустройству города, редакция газеты «Махачкалинские известия», Министерство труда и социального развития РД и др. Здесь помимо уборки мусора облагораживали зеленые зоны, проводили побелку деревьев и тротуаров, покраску забора и балясин.

Помимо спецтехники МУП «Горзеленхоз» и ООО «Эко-М» в работе на данном участке была задействована техника, предоставленная ООО «Газпром распределение Махачкала».

Постоянными участниками санитарных мероприятий в столице Дагестана являются работники образовательной системы. Так, весь коллектив столичного Управления образования вместе начальником Тагиром Мансуровым занимались облагораживанием прилегающей к ГУО территории. Традиционно на субботник вышли и педагогические коллективы столичных школ, детских садов и интернатов, которые под зажигательные и мотивирующие музыкальные композиции в течение короткого времени привели в порядок прилегающие к учреждениям территории. Активную поддержку учительскому сообществу оказали учащиеся и их родители.

Большой объем работ по уборке мусора был выполнен преподавателями и студентами вузов и ссузов. Помимо уборки прилегающих к образовательным учреждениям территорий, ребята участвовали в очистке зеленых зон и парков города.

Наряду с образовательными организациями в общегородском субботнике приняли участие и столичные учреждения культуры: детские школы искусств, библиотеки, дома культуры. Теплую обстановку на субботнике удалось создать начальнику Управления культуры города Фариду Абалаеву, который после санитарных мероприятий организовал для своего коллектива уютные посиделки за распитием чая из самовара.

Многочисленный состав спортивных школ города и коллектив столичного Комитета по спорту, туризму и делам молодежи под руководством председателя Марата Ибрагимова традиционно трудились на территории парка им. 50-летия Октября. Посильную помощь им оказали работники городского молодежного центра, активисты волонтерского корпуса г. Махачкалы, члены Молодежной администрации и студенты ДГТУ.

С самого утра кипела работа у Дома печати, где представители республиканских изданий и Министерства печати и информации наводили порядок на прилегающей территории. Работники республиканского МФЦ всем коллективом принялись за наведение порядка на тротуарной зоне и разделительной полосе проспекта им. Насрутдинова: был вскопан грунт и подготовлен под высадку зеленых насаждений, побелены деревья и бордюры, собран и вывезен уличный смет.

Начальник пресс-службы МФЦ Эльмира Гусейнова рассказала, что процент явки на субботник был невероятно высоким – более 90%: «Коллектив у нас молодой, дружный, работают с задором. Все откликнулись на призыв главы города принять участие в субботнике. Мы здесь и сами несколько субботников уже проводили перед переселением в новое здание».

Учреждения здравоохранения, располагающиеся в дагестанской столице, также поддержали инициативу руководства города. Масштабные санитарные мероприятия были проведены на территориях республиканских и городских больниц, медицинских центров, поликлиник и Госпиталя ветеранов.

Не менее ответственно к уборке мусора подошли и сами жители города, которые добросовестно очистили территории у своих домовладений. Многие из них вышли на субботник вместе со своими детьми и внуками. Так, подавая положительный пример подрастающему поколению, взрослые махачкалинцы формируют в своих детях такие нравственные качества, как уважение к труду, стремление к чистоте и порядку, ответственность за свой дом, двор, улицу, заботу о своем городе, республике и стране, патриотизм и любовь к Родине.

В мероприятии приняли активное участие и некоторые коммерческие предприятия и представители бизнес-сообщества города. Так, коллективы фабрики матрасов «Магнат», строительной компании «Арси-групп», развлекательного комплекса «Маис» и др. вышли на субботник и благоустроили территории перед своими офисами.

Сотрудники стоматологической поликлиники «Мечта» по проспекту им. А. Акушинского не остались в стороне. Общими силами трудового коллектива был приведен в надлежащий вид забор учреждения, побелены деревья и бордюры.

Неподалеку от них вместе с коллективом и единомышленниками из «Молодой гвардии» трудился уполномоченный по защите прав предпринимателей РД Заур Курбанов.

Как отметил Курбанов, они выбрали небольшой участок у проезжей части, по которому частенько прогуливаются молодые мамы с детишками и представители старшего поколения.

Неоценимый вклад в наведение чистоты в дагестанской столице оказали работники республиканских министерств и ведомств, которые вместе со своими руководителями вышли на субботник и благоустроили прилегающие территории и закрепленные за ними участки городских улиц.

На центральной площади г. Махачкалы также прошли санитарные мероприятия. Здесь трудились коллективы аппарата Администрации Главы и Правительства РД, работники Министерства по национальной политики РД и Министерства по делам молодежи Дагестана, работники «Ростелеком», а также студенты и профессорско-преподавательский состав ДГМА.

Государственные учреждения республиканского Министерства по делам молодежи, недавно переехавшие в новое здание, устроили субботник в лучших традициях. В нем приняли участие и волонтеры, и сотрудники, и сами руководители учреждений. Руководитель Республиканского дома детских и общественных объединений Людмила Саидова рассказала, что новость о проведении субботника они приняли с радостью – территория, прилегающая к новому зданию, давно нуждалась в уходе.

«С удовольствием приняли участие в общегородском субботнике. Хочу выразить благодарность главе г. Махачкалы Мусе Мусаеву, что предоставил нам такую возможность сделать наш дом и наш город чище и красивее. Насколько мне известно, будет еще один субботник, в конце апреля, для подготовки города к майским праздникам. Наше министерство во главе с новым руководителем и все учреждения будут рады внести свою лепту в наведение чистоты в любимом городе», – отметила она.

Основные места наведения порядка в городе сегодня осмотрели Глава РД Рамазан Абдулатипов и мэр г. Махачкалы Муса Мусаев. Посетили первые лица республики и города и территорию столичного парка им. Ленинского комсомола, где с самого раннего утра трудились работники Администрации Главы и Правительства РД под руководством премьер-министра Абдусамада Гамидова. Здесь также активную работу вели преподаватели и студенты ДГУ и РПА и активисты волонтерского корпуса г. Махачкалы.

Рамазан Абдулатипов также лично побелил ряд деревьев, после чего возложил цветы к мемориалу Воина-освободителя. Помимо этого, он побеседовал с жителями, которые сегодня вышли на уборку парка.

«Надо наводить порядок в родном городе. Один мэр ничего не сделает, если к этой работе не подключатся все горожане. Не будет порядка, если люди не поменяют свое отношение к окружающему. Дагестанцам должно быть стыдно жить в грязи. Приятно видеть, что молодежь принимает активное участие в сегодняшнем субботнике. Только совместными усилиями мы сможем сделать Махачкалу уютной для горожан», – заявил глава региона.

Примечательно, что унылых и недовольных лиц на субботнике замечено не было. Кругом раздавались шутки и смех, а песни военных и послевоенных времён добавляли боевого настроя.

Рамазан Абдулатипов также обсудил с ответственными исполнителями основные проблемные вопросы, которые на сегодняшний день существуют в сфере благоустройства, и наметил задачи по дальнейшему наведению порядка в городе. Так, глава отметил, что в парке необходимо создать условия для полноценного отдыха взрослых и особенно детей. При этом столичной администрации было поручено проработать конкретные предложения по данному вопросу.

Затем в сопровождении председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова и мэра Махачкалы Мусы Мусаева руководитель региона прошел по парку, осмотрев, в частности, строящиеся объекты на территории спорткомплекса имени Али Алиева; сегодня здесь дополнительно планируется построить спортивные залы и автостоянку.

Глава Дагестана выразил удовлетворенность результатами осмотра, отметив, что руководство города и республики готово оказать представителям спорткомплекса необходимую помощь.

Отрадно, что проведение в городе подобных мероприятий по уборке мусора с городских территорий с привлечением общественности становится хорошей традицией.Участие в субботниках для каждого из нас – это возможность на собственном примере показать отношение к родному городу!

Но с сожалением хочется отметить, что не все горожане, предприятия, организации и учреждения города привели свои территории в надлежащий вид, ссылаясь на то, что это обязанность администрации и коммунальных служб. Так, к примеру, не поддержали инициативу руководства города ряд управляющих организаций, ТСЖ, строительных компаний, АЗС, медицинских клиник, банкетных залов, развлекательных комплексов, кафе и ресторанов. Хочется надеяться, что на следующий общегородской субботник еще больше махачкалинцев проявят гражданскую сознательность и окажут поддержку столичным властям, пишет Управление информационной политики и пресс-службы администрации г. Махачкалы

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.