РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Росавтодор: в 2024 году до четырех полос расширят 376 км федеральных трасс в рамках капремонта

НИА-Кавказ

kazanovskayaОдним из важных направлений деятельности Росавтодора остается увеличение пропускной способности федеральных трасс. В новом дорожно-строительном сезоне дорожники планируют расширить до четырех полос порядка 376 км подведомственных трасс, проходящих практически по всем регионам России.

По территории Северо-Кавказского федерального округа проходит большой отрезок автотрассы федерального значения «Кавказ». Отдельные участки трассы являются частью европейских маршрутов – автодорог, имеющих международное значение и входящих в международную дорожную сеть. 

Часть трассы входит в азиатский маршрут – один из основных маршрутов международной азиатской сети, связывающий Северную Европу с Ираном. Одновременно данная трасса является частью международного транспортного коридора «Север-Юг», объединяющего 11 стран, и имеющего важное значение для экономического развития России.

На территории СКФО в 2024 году планируют отремонтировать 34,5 км федеральных автодорог, в 2025 году – 28 км, в 2026 – еще 80 км. Сейчас до четырех полос расширяют автодорогу «Кавказ» в Дагестане. Четырехполосными станут также части дорог в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Чечне. На Ставрополье 45 км федеральных трасс расширят до четырех полос, в том числе участок на подъезде к Ставрополю в Ленинском районе. 

Реконструкция будет проводиться с учетом современных стандартов: с водоотводами, барьерными ограждениями, разметкой из термопластика, новыми дорожными знаками и т.д. Особое внимание обращено на расширение дорог на подъездах к столицам субъектов, входящих в состав СКФО, и курортным комплексам.

«Важнейшее значение расширения дорог до четырех полос состоит в том, что это позволяет повысить безопасность дорожного движения и существенно увеличить пропускную способность транспортных артерий. Отсутствие пробок сокращает время в пути для большого количества людей, а значит, повышает эффективность транспортной системы в целом.

Расширение дорог до четырех полос – дополнительная возможность для развития территорий. Более доступная и комфортная транспортная инфраструктура стимулирует приток новых инвестиций и развитие экономического потенциала региона, способствует развитию туризма и торговли.

В современных условиях это важный шаг в направлении развития внутреннего туризма, освоения новых территорий, налаживания международных торговых связей, обеспечения транзитных грузопотоков через территорию России», - комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.