РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии высадят более 70 тыс. деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

НИА-Кавказ

photo 2024 02 29 17 10 11В рамках международной акции «Сад памяти» в республике планируется высадить около 70 000 саженцев на землях лесного фонда.

Это более чем в 5 раз больше, чем было высажено в 2023 году.

Регион уже в пятый раз становится участником памятной акции, цель которой – высадить более 27 млн деревьев в память о героях Великой Отечественной войны и современности. Посадки запланированы на период с 18 марта и будут приурочены к ежегодному празднованию Дня Победы. Проводиться они будут в Сунженском и Назрановском лесничествах – там посадят порядка 68 тыс. саженцев различных пород деревьев.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов считает, что эта акция имеет большое значение как для памяти о героях войны, так и для экологии региона.

«Высадка такого большого количества деревьев поможет улучшить состояние лесов, увеличить их площадь и сохранить природные ресурсы. Более того, акция «Сад Памяти» в нашей республики становится все более масштабной и значимой – в этом году число саженцев, которые мы планируем высадить, увеличилось в 5 раз по сравнению с прошлым годом. Такие мероприятия направлены на воспитание уважения к природе и сохранение ее богатств для будущих поколений. «Сад Памяти» имеет и символическое значение. Высадка деревьев в память о героях войны – это наш способ почтить их подвиг и сохранить их память вечной. Это также является выражением нашей благодарности и уважения тем, кто отдал свою жизнь за нашу победу, кто сегодня защищает нашу родину Россию в ходе специальной военной операции», – сказал М-А. Калиматов.

Напомним, в 2023 году на территории Ингушетии в рамках памятной акции по поручению руководителя субъекта было высажено около 13 тыс. саженцев на 5 га склона Сунженского хребта. В этом году озеленение хребта будет также продолжено. За все время реализации акции участие в ней приняли порядка 10 тыс. человек, высажено более 130 тыс. различных пород: ясень, акация, рябина, берёза, тополь, в том числе и плодовые деревья, а также символ памятной акции – сирень. Проводится акция «Сад Памяти» по инициативе Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы» и Фонда памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов РФ и Рослесхоза России. Впервые памятная акция прошла в 2020 году.

Всего за последние пять лет на территории Ингушетии было посажено около 350 тыс. саженцев лесных пород. Возможность сохранять лес дает реализация федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», реализуемого по инициативе Президента РФ Владимира Путина, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.