РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Подведены итоги работы туристско-рекреационного комплекса Ставропольского края за 2015 год

НИА-Кавказ

PICT0156Сегодня в санатории «Бештау» в Железноводске заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина провела совещание с руководителями учреждений санаторно-курортного комплекса и главами администраций муниципальных районов и городских округов края. На совещании были подведены итоги работы туристско-рекреационного комплекса в 2015 году и обсуждены его перспективы на 2016 год.

Во вступительном слове заместитель Председателя Правительства края особо обратила внимание участников совещания на необходимость наряду с повышением туристической привлекательности региона всячески пропагандировать понятие «курортный отдых». Многие наши соотечественники, развила свою мысль Ирина Кувалдина, побывав на зарубежных курортах, в том числе предлагающих услуги санаторно-курортного отдыха, констатируют, что качество их явно не дотягивает до тех стандартов, к которым мы привыкли в наших санаториях.
С основным докладом на совещании выступила министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва.
Министр оценила итоги работы туристско-рекреационного комплекса края, с учетом финансово-экономической ситуации в стране, как неплохие. Туркомплекс Ставрополья на сегодняшний день - это 30 туроператоров, более 300 турагентств, 459 коллективных мест размещения, в том числе 138 здравниц и 321 гостиница. Туристический поток в течение последних лет характеризуется тенденцией роста. Так, в 2014 году он составил 1 млн 218 тысяч человек, на конец текущего года ожидаемый показатель - 1 млн 300 тысяч. В числе гостей – жители всех субъектов Федерации и стран ближнего зарубежья.
Докладчик напомнила присутствующим, что на заседании Президиума Госсовета РФ Президентом страны была поставлена задача проведения инвентаризации санаторно-курортного комплекса с целью выявления существующих проблем и определения перспективных направлений его развития.
Далее она рассказала об использованных в этом году формах и методах продвижения туристского продукта и информационного обеспечения туристско-рекреационного комплекса. Особый упор был сделан на участие в различных выставках, а также разработку мобильных приложений туристской направленности, использование возможностей сети интернет.
Говоря о решении проблемы подготовки кадров, министр сообщила, что в 2015 году Ростутризмом запущен проект по созданию общенациональной системы подготовки кадров для сферы туризма и гостеприимства в рамках Федеральной Целевой Программы (ФЦП) развития внутреннего и въездного туризма в РФ в 2001 -2018 гг. и край был выбран пилотным регионом в СКФО по реализации данной программы.
Татьяна Лихачёва рассказал о том, как решается задача поддержки инвестиционных проектов в сфере туризма. На основе государственно-частного партнерства в рамках вышеупомянутой ФЦП развития внутреннего и въездного туризма в крае сформирован туристско-рекреационный кластер «Эко-курорты Кавказских Минеральных Вод». Первым проектом стало создание туристско- рекреационного комплекса «Машук Аква Терм».
Коснулась министр и вопроса создания региональных курортных территорий. Наиболее перспективными ею названы термальные источники в станице Суворовской и селе Казьминском, Новотроицкое водохранилище и озеро Лушниковское.
Также проводится инвентаризация лечебно-оздоровительных местностей на территории края с целью создания региональных туристско-рекреационных парков.
В числе важнейших задач предстоящего года докладчик назвала создание системы навигации, установку информационных указателей с целью повышения эффективности транспортной логистики туристов, включение городов Пятигорска, Ессентуков, Кисловодска и Железноводска в Ассоциацию исторических термальных курортов, создание Туристского информационного центра края и открытие туристских офисов в основных туристских дестинациях региона.
В заключении министр сообщила участникам, что Губернатор и Правительство края выступили с инициативой проведения в Ставропольском крае заседания Президиума Госсовета РФ по вопросам развития туризма и что эта инициатива поддержана руководством страны.
На заседании выступили также министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров, генеральный директор ООО «Курортное управление (холдинг)» Николай Мурашко, председатель Правления Содружества санаторно-курортных учреждений КМВ Евгений Никитин, представители правоохранительных органов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.