РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушетия стала победителем в номинации «Самое массовое мероприятие» в рамках акции «Вода России»

НИА-Кавказ

img 6149Республика получает эту награду второй год подряд. Участниками самого массового экологического мероприятия, которое прошло в апреле прошлого года,  стали более 20 тыс. жителей республики. 

Важно отметить, что в 2023 году Ингушетия также стала обладателем четвертого места среди 89 регионов-участников дружеского рейтинга Всероссийской акции «Вода России».

 «Неудивительно, что эта награда в очередной раз досталась нашей республике. Активное участие наших жителей в экологических акциях меня всегда приятно удивляет. В них участвует не только молодежь, но и люди пожилого возраста, а также дети. Подобные мероприятия делают берега наших рек чистыми и ухоженными. У ингушей и в прошлом часто практиковался коллективный труд, и называли мы это «белхи». Такой совместный труд сближает и объединяет людей. Искренне хочу поблагодарить всех, кто принимал участие во всероссийской акции – эта награда принадлежит им», - подчеркнул Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, комментируя очередное достижение региона. 

Всего в 2023 году в акции «Вода России» в рамках национального проекта «Экология», приняли участие более 176 тысяч неравнодушных людей. Было очищено  398,3 км береговых линий 20 водных объектов региона и собрано  более 20,3 м3.  

Напомним, что традиционно по итогам проведения мероприятий в рамках акции «Вода России» Минприроды России составляет рейтинг самых активных регионов-участников. В нем учитывается численность волонтеров, их соотношение к населению субъекта и протяженность очищенных берегов. В рейтинге представлены все 89 регионов страны.

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» – часть нацпроекта «Экология». Акция проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ с 2014 года. 

Как отметили в Росзаповедцентре, на сегодняшний день «Вода России» — крупнейший в стране волонтерский экологический проект, объединивший уже более 8,5 миллионов человек. Только за 2022 год в экосубботниках  проекта поучаствовали более 1,3 миллиона добровольцев, которые провели около 22 000 мероприятий. География акции включает все регионы страны. Волонтеры очистили более десяти тысяч водоемов, а количество собранных только в прошлом году отходов превышает 150 тысяч м³. 

Кроме того, каждый год в рамках проекта проходит множество экологических уроков, лекций, конкурсов и соревнований, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.