РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Магасе появится сквер с аллеей, посвященный столетию государственности Республики Ингушетия

НИА-Кавказ

img 6148По поручению Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию столетия государственности Республики Ингушетия, в центре Магаса планируется заложить сквер с аллей площадью около 1,4 га.

 «Нам надо создавать новые исторические места. Этот сквер и аллея должны стать не просто местом проведения досуга и культурных развлечений, они должны быть информативными и ассоциироваться с конкретными историческими событиями, выдающимися государственными деятелями, героями ингушского народа. Таким образом, мы решим несколько задач: сохраним нашу историю и память о своих предках, повысим уровень культурного развития населения, воспитаем подрастающее поколение в патриотизме и любви к своей Родине. У каждого из нас есть любимые места, с которыми связаны самые теплые воспоминания. А происходит эта привязанность потому, что те, кто их создавал, вкладывали в них свою душу, мысли, чувства. Таким местом должен стать и этот сквер», – сказал М-А. Калиматов, подчеркивая высокое предназначение готовящегося к реализации проекта.

По информации регионального Комитета по архитектуре и строительству, территория сквера будет размешена в центральной части города Магаса и будет граничить с уже существующей парковой зоной, созданной в национальном колорите.

Согласно проекту, на оси пересечения улицы Горчханова и парка «Шелковый путь» предполагается установить монумент, посвященный  основателю современной ингушской государственности  Идрису Зязикову.

На аллее также установят интерактивные стенды, обеспечивающие доступ к исторической информации и периодам становления ингушской государственности.

Кроме того, предполагается создание и размещение различных инсталляций, символизирующих вклад выдающихся деятелей и героев в развитие Ингушетии и в формирование ее национальной идентичности.

По мнению градостроителей, инсталляции обогащают городское пространство, создают удачные локации для проведения фотосессий, вместе с тем создают обширные тени и придают скверу сюрреалистическую атмосферу.

Также на территории сквера планируется размещение площадок для проведения различных мероприятий, зон активного и тихого отдыха, устройство виртуальных и интерактивных экспозиций и мультимедийных инсталляций.

Проектировщики сквера считают, что обустройство уютных мест для отдыха и активного времяпровождения создаст для жителей и гостей столицы комфортную городскую среду с уникальным и эмоционально насыщенным пространством

В части ландшафтного дизайна в эскизном проекте предусмотрено устройство различных элементов растительного мира и компонентов архитектурной планировки: беседки, вазоны, декоративные скамейки и прочих архитектурных форм, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.