РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии в 2024 году на реализацию мероприятий в рамках нацпроектов направят 7,9 млрд рублей

НИА-Кавказ

FA4Wu4gRlxEВ 2024 году на реализацию мероприятий национальных проектов в Северной Осетии будет направлено 7,9 млрд рублей, из них средства федерального бюджета – 6,6 млрд рублей.

Значительный объем средств – 3,5 млрд рублей – направлен на реализацию мероприятий нацпроекта «Безопасные качественные дороги», в рамках которого будет продолжена работа по приведению в нормативное состояние автодорог регионального и межмуниципального значения.

Так, продолжится строительство участка автодороги от селения Нижний Зарамаг к рекреационному комплексу «Мамисон» протяженностью 14 км, а также будут вестись работы по реконструкции четырех искусственных сооружений на автодорогах «Суадаг – Ногкау», «Алагир – Црау – Урсдон», «Объезд с.Ногир» и «Ардон – Красногор – «Транскам»), участка дороги «Транскам» – В.Згид – Мацута, 16 участков улично-дородной сети г.Беслан общей протяженностью 17,8 км, автодорожного тоннеля на автомобильной дороге «Чикола – Мацута – Коми-Арт».

Кроме того, планируется отремонтировать участки дорог регионального (межмуниципального) значения общей протяженностью более 40 км, а также уличной сети Владикавказа.

Значительные средства запланированы на мероприятия национального проекта «Демография» – 1,2 млрд рублей. Благодаря этому более 1,8 тысяч семей Северной Осетии смогут получать ежемесячные выплаты в связи с рождением третьего ребенка.

Начнется строительство республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов на 200 мест во Владикавказе. Министерство труда и социального развития республики продолжит работу по выявлению граждан, нуждающихся в уходе, и включению их в систему долговременного ухода, подготовку кадров для этого направления.

Продолжится строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и крытого футбольного манежа во Владикавказе.

Мероприятия нацпроекта «Образование» в Северной Осетии профинансируют на 1,1 млрд рублей. Благодаря такой поддержке будет завершено строительство трех школ во Владикавказе, что позволит создать дополнительно 2,2 тысячи ученических мест; на базе двух школ создадут детские технопарки «Кванториум»; откроют 13 «Точек роста».

Планируется обновить материально-техническую базу для занятий физической культурой и спортом в 7 школах; в 32 образовательных организациях появятся условия для внедрения цифровой образовательной среды, а на базе средней общеобразовательной школы №2 в Алагире планируется создание центра образования детей «IT-куб».

На реализацию национального проекта «Здравоохранение» в 2024 году предусмотрено финансирование в объеме 620,3 млн рублей. Это позволит продолжить такие региональные проекты, как«Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями»,«Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

В текущем году планируется заключение договоров на предоставление единовременной компенсационной выплаты с 24 врачами и 2 средними медицинскими работниками по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Продолжатся работы по реконструкции врачебной амбулатории в поселке Притеречный Моздокского района; начнется капремонт детской поликлиники №3 во Владикавказе; планируется приобрести оборудование в медорганизации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь.

На исполнение в республике мероприятий национального проекта«Жилье и городская среда» будет направлено 507,3 млн рублей. В течение года работы по благоустройству пройдут на 39 общественных территориях в муниципальных образованиях и на 3 общественных территориях, проекты которых вошли в 2023 году в число победителей Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения»: в селении Нар Алагирского района, в Дигоре и Ардоне.

Также в текущем году завершится первый этап работ по реконструкции водопроводных сетей Алагира протяженностью 21,3 км.

По нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» будет направлено 329,7 млн рублей. Продолжится исполнение региональных проектов«Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами».

На исполнение регионального проекта «Туристическая инфраструктура» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2024 году предусмотрено 318,7 млн рублей. Благодаря этим средствам будут поддержаны общественные инициативы, направленные на развитие туристической инфраструктуры. Семь предпринимателей получат гранты на создание модульных некапитальных средств размещения в сфере туризма.

201,7 млн рублей предусмотрены для реализации мероприятий нацпроекта «Культура» в 2024 году. Планируется провести реконструкцию детской музыкальной школы в селении Ногир, капитальный ремонт зданий домов культуры в селениях Веселовское Моздокского района и Ногир Пригородного района, объекта культурного наследия «Торговый дом. 1903 г., арх. Рябикин И. В.» (здание Художественного музея имени Махарбека Туганова).

Для Ардонской детской школы искусств и Детской музыкальной школы селения Октябрьское приобретут музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы. Новое техническое оснащение также получат Национальный музей РСО – Алания и Музей театрального искусства.

По нацпроекту«Экология» будет выделено 41,4 млн рублей на завершение работ по рекультивации несанкционированных свалок ТКО в городах Дигора и Беслан и на оснащение учреждений, выполняющих мероприятия по воспроизводству лесов, специализированной техникой, сообщает официальный портал РСО-Алания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.