РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Фонде культуры презентовали книгу об истории адыгов

НИА-Кавказ

emel47q0vto9В рамках проекта «Читающий Нальчик» в Фонде культуры им. В. Ворокова состоялась презентация книги «К истории адыгов (черкесов)» и встреча с её автором Султаном Катанчиевым.

Открывая презентацию, руководитель Фонда культуры Люаза Макоева сообщила, что книга вышла в Нальчикской типографии «Принт-Центр» в прекрасном оформлении, в чем присутствующие могут убедиться. Книга «К истории адыгов (черкесов)» выпущена в трех томах.

«В ней читатель познакомится с систематизированными историческими, генеалогическими, этногенетическими, архивными и другими данными по истории адыгов. Она является самой большой по объему и элементам новизны, содержит труды известных адыгских, отечественных и зарубежных исследователей», - отметила Люаза Макоева.

Многочисленные научные статьи и исследования работников Института гуманитарных исследований КБНЦ РАН включены автором в соответствующие разделы книги с соблюдением хронологии, что значительно дополняет и конкретизирует рассматриваемые вопросы.

На презентации выступили издатель и краевед, кавалер ордена «За заслуги перед Кабардино-Балкарией» Виктор Котляров, экс-заместитель министра внешних связей Юрий Пилипенко, кандидат исторических наук Михаил Герандоков, возглавлявший многие годы республиканское агентство «Союзпечать», президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков и другие.

Затем с гостями презентации пообщался автор книги, после чего Хаути Сохроков вручил Султану Катанчиеву диплом и медаль за творчество в поисках материалов и составлении уникального трехтомника.

На презентации было отмечено, что книга будет способствовать интернациональному воспитанию, укреплению братских связей между адыгским и другими народами Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.