РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В с.п. Нестеровское планируется открытие новой школы в рамках нацпроекта «Образование»

НИА-Кавказ

photo 2024 02 07 12 41 17В сельском поселении Нестеровское Сунженского района Ингушетии ведется строительство новой общеобразовательной организации на 420 посадочных мест.

Школа возводится по улице Хрущева в рамках реализации национального проекта «Образование».

В трехэтажном здании имеется столовая с обеденным залом на 120 посадочных мест, библиотека с читальным залом и книгохранилищем, актовый зал с гримёрными помещениями, спортивный зал площадью 420 кв. м. с душевыми для девочек, мальчиков и категории маломобильных групп учащихся.

Всего в школе 31 учебный кабинет, в том числе комбинированные мастерские для мальчиков для работ по металлу и дереву, оснащённые специализированными станками, кабинет кулинарии, кройки и шитья, кабинет внеурочной деятельности, кабинет химии, физики, информатики на 25 посадочных мест, лаборантские с необходимым оборудованием, химическими реактивами, физическими приборами и наглядными пособиями. Все кабинеты оснащены интерактивными аппаратными комплексами, досками, телевизорами.

«Сегодня большая часть строящихся учебных заведений приходится на сельские территории нашей республики. Демографическая ситуация требует наращивать строительство образовательных объектов. Благодаря масштабной программе, запущенной Президентом по строительству новых соцучреждений, значительно сокращается дефицит школьных мест. Сегодня функционал региональных школ выходит далеко за пределы образовательного процесса и имеет широкие возможности для саморазвития.  Новый объект в с.п. Нестеровское, открытие которого запланировано на сентябрь, позволит ученикам начать свою школьную жизнь в современном учреждении, оснащенным всем необходимым для комфортной учебы. И что немаловажно, школа может принять и детей с ограниченными возможностями здоровья, для этого созданы все условия», - отметил Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

Руководитель субъекта добавил, что ввод в эксплуатацию данного объекта позволит разгрузить школу № 1 и № 3 в с.п. Нестеровское.

Здание нового учебного учреждения оборудовано лифтом, системой видеонаблюдения и пожарной сигнализацией, медицинским блоком, состоящим из процедурной и кабинетов медицинского персонала.

На территории объекта установлены площадки для зоны отдыха, футбольное поле и площадка для волейбола.

Напомним, в 2023 году в Ингушетии завершено строительство 10 школ на 6 038 мест. До конца 2024 года планируется открыть 5 школ на 2 430 мест, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.