РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Высокогорная осетрина пользуется спросом у туристов Приэльбрусья

НИА-Кавказ

1Самое высокогорное рыбное хозяйство России расширяет производство - на рыбоводческом предприятии «Асыл Суу» в Тырныаузе этим летом введут в эксплуатацию новые открытые бассейны для рыбы.

Рыбное хозяйство успешно развивается уже седьмой год и расположено на высоте более 1000 метров над уровнем моря. Такое производство необычно для горной местности на Северном Кавказе.

На рыбозаводе выращивают белугу, форель, несколько пород осетра - русского, сибирского, черноморо-азовского, есть и редкий осетр-альбинос, дающий икру белого цвета. Самые крупные особи осетровых достигают 1,2 метра в длину и весят около 25 килограммов.

Среди сотрудников предприятия - специалисты из Астрахани, всего на предприятии работают 16 человек.

Как пояснил директор рыбоводческого хозяйства Зейтун Кочкаров, бетонные лотки уже построены, а сейчас рыбу держат в емкостях, создавая необходимый для каждого вида свой температурный режим. Главное требование при производстве рыбной продукции — ее экологичность, и для этого созданы все условия.

Туристы, приезжающие в Приэльбрусье, давно оценили вкусовые качества высокогорных осетров, и экскурсии часто бывают на рыбозаводе, продукция которого пользуется спросом не только в республике, но и за ее пределами, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.