РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Национальном музее Кабардино-Балкарии открылась выставка экспонатов из коллекции музея Дагестана

НИА-Кавказ

2024 01 31 12 53 15В Национальном музее Кабардино-Балкарии открылась выставка «Мой Дагестан».

Ее основу составили экспонаты из коллекции Национального музея Республики Дагестан.
На торжественной церемонии открытия выступили заместитель министра культуры КБР Аминат Карчаева, генеральный директор Национального музея Республики Дагестан им.А.Тахо-Годи Пахрудин Магомедов, председатель Союза художников КБР Жанна Канукова, искусствоведы и художники. Говорили о дружбе народов и укреплении культурных связей.
На выставке представлены детали архитектурного декора горских жилищ, виды селений, традиционные костюмы, иллюстрирующие многообразие и отличия в одежде разных этнических групп Дагестана. Здесь же коллекция золотошвейных изделий, уникальная кайтагская вышивка, оружие, предметы прикладного искусства - всего более 200 подлинных самобытных артефактов.
Фотовыставка «Прекрасный образ горянки», живописные работы художников прикаспийской республики и раздел, посвященный быту народов Дагестана и их традиционной культуре – все это открывается взорам посетителей.
Выставка будет доступна жителям и гостям Кабардино-Балкарии в течение месяца, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.