РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале завершается VII Всероссийский театральный фестиваль «Русская сцена»

НИА-Кавказ

photo1664715726С 26 сентября по 4 октября в Махачкале проходит VII Всероссийский театральный фестиваль «Русская сцена». Это крупное культурное событие Юга России, в котором принимают участие коллективы из 16 городов страны.

На второй день фестиваля выступил Русский государственный музыкально-драматический театр Республики Ингушетия. Наш театр представил на суд зрителя один из последних спектаклей — «Преступление и наказание» по роману Ф. М. Достоевского. Постановка, стала одной из самых успешных премьер прошлого сезона.

Спектакль, над которым работали московский режиссёр Михаил Фейгин, хореограф Рамуне Ходоркайте, художник-сценограф Леонид Шуляков, а также талантливые мастера театра — звукорежиссер Магомед Аушев, художник по свету Рустам Цуров, костюмер Хади Дзаурова и художник по гриму Захира Досхоева был выбран для показа в рамках фестиваля.

Финальный прогон как и сама премьера прошел на сцене Аварского театра. Коллективом умело руководил главный режиссер Ахмед Льянов, которому в этот день было тяжелее вдвойне, так как он играл роль Родиона Раскольникова.

Отметим, что у актеров возникали трудности, которые в планах предусмотреть было невозможно, это проблемы с реквизитом когда прямо на сцене рухнул аквариум и вся сцена была в воде, подхватившие вирус актеры, технические неполадки на сцене, и как после спектакля скажет художественный руководить театра Микаэл Базоркин все это окажется только верхушкой айсберга, хотя то что из тяжелых ситуаций наш театр умеет выходить достойно было доказано не раз.

Художественному руководителю Русского государственного музыкально-драматического театра Республики Ингушетия Микаэлу Базоркину была вручена статуэтка фестиваля из рук заместителя министра культуры Республики Дагестан Мурада Гаджиева. Вручая награду, он подчеркнул, что Микаэл Валерьевич является хорошим другом Дагестана и выразил ему признательность за сотрудничество и многолетнюю поддержку культуры республики.

Микаэл Базоркин в свою очередь поблагодарил всех организаторов и зрителей фестиваля, отметив, что выступление на фестивале в непривычном месте перед новой, искушенной аудиторией, коллегами со всех регионов России помогают театру посмотреть на свою работу под новым углом, развиваться профессионально и содержательно.

«Радостно, когда спектакль встречается новой публикой. Я думаю, реакция зрителей показала, насколько всем понравилась игра наших актеров. Спасибо большое Дагестану за теплый прием», — сказал Микаэл Базоркин.

Объективно и конструктивно в адрес нашего театра высказались и члены жюри с учетом сложности выбранного материала.

Председатель жюри Валерий Подгородинский сделал критику технического содержания спектакля и сложности сценария, но выделил блестящую актерскую игру актёров, добавив, что видел немало работ Русского государственного музыкально-драматического театра Республики Ингушетия.

Член жюри Скандарбек Тулпаров поблагодарил всю команду РГМДТ РИ за креативность и отметил что команда является одной из самых сильных и экспериментальных среди участников фестиваля. Он подчеркнул, что театр несомненно являемся «самым ищущим театром» известный ему на Кавказе.

Русский музыкально-драматический театр завершил свои выступления в Дагестане в рамках фестиваля, но для ингушского зрителя «Преступление и наказание» все также остается доступным для просмотра.

Напомним, фестиваль проходит в формате творческой лаборатории. После театральных показов своими рекомендациями поделятся члены жюри, среди которых преподаватель ГИТИСа, директор фестиваля Михаил Скандаров, заместитель руководителя Государственного академического Малого театра России Валерий Подгородинский, заслуженный деятель искусств Вероника Косенкова, арт-директор международного театрального фестиваля «Пять вечеров на Кипре» Армине Оганесян, театровед Евгений Авраменко.

В рамках фестиваля для актеров и студентов актерских отделений прошли  мастер-классы преподавателей Щукинского института и ГИТИСа по сценической речи и актерскому мастерству, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.