РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В городском округе Баксан прошел конный поход, посвящённый 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики

НИА-Кавказ
0509 8В мероприятии, старт которому был дан в с. Дыгулыбгей приняли участие представители Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии, Адыгеи, Ставропольского края, Чечни.
Пройдя по горным тропам всадники вышли на легендарную "910-ю высоту", который был обозначен как место финиша сегодняшнего мероприятия. После этого, к участникам похода обратился Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков. 
Казбек Валерьевич поздравил с вековым юбилеем республики всех собравшихся и отметил, что данное мероприятие подтверждает, что мы единая и сильная Кабардино-Балкария и, что, подобные шествия позволяют сохранять традиции и обычаи народов Кабардино-Балкарии.
 
По итогам конного похода, главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко обращаясь к собравшимся сказал: "Рекорд самая массовая конница в черкесках в мире установлен. Количество всадников в черкесках 525. Поздравляю с этим знаменательным событием".
 
Сегодняшний рекорд отмечены медалью Клуба мировых рекордов, учрежденный недавно и сертификатом Книги рекордов России. Кроме этого, все участники данного похода получат именные сертификаты, которые будут вручены им в течение месяца. 
 
После завершения официальной части, собравшиеся возложили венки и цветы к мемориальному комплексу, посвящённому воинам Великой Отечественной войны.
 
Инициатором  похода является местная администрация городского округа Баксан по согласованию с Администрацией Главы Кабардино-Балкарской Республики и Министерством сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики, сообщает пресс-служба Правительства региона.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.