РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Кабардино-Балкарии муниципалитеты проведут фестиваль «Эстафета дружбы»

НИА-Кавказ

183ebb04d3feВ Кабардино-Балкарии стартовал Республиканский фестиваль народного творчества «Эстафета дружбы», посвященный 100-летию государственности Кабардино-Балкарской Республики и Году культурного наследия народов Российской Федерации.

Масштабное и яркое культурное мероприятие будет сопровождаться народными гуляниями и концертной программой коллективов самодеятельного творчества муниципальных образований. Будут оформлены специальные выставки декоративно-прикладного искусства рукодельниц и мастеров, тематические фотовыставки, стилизованные национальные подворья. На площадях под открытым небом пройдут праздничные концерты, а также конкурсно-игровые программы для детей. Гостей познакомят с местной культурой и традициями многонационального народа Кабардино-Балкарии.

Фестиваль развернется на площадках домов культуры, физкультурно-оздоровительных комплексов, городских площадях.

«Эстафета дружбы» начнется с городского округа Баксан 25 августа, продолжится 26 августа — в Нальчике, Баксанском и Чегемском районах. В Лескенском, Терском и Эльбрусском районах — 27 августа, в Урванском — 28 августа. В Прохладном и Прохладненском районе праздничные мероприятия пройдут 31 августа. В Черекском районе мероприятие состоится с участием Зольского и Майского районов 2 сентября. Замкнет эстафету Майский район, где фестиваль народного творчества состоится 4 сентября.

Организаторы фестиваля - Министерство Культуры КБР и муниципальные образования. 

В Кабардино-Балкарской Республике с 2019 года в рамках национального проекта «Культура» и регионального проекта «Культурная среда» построены 9 новых районных домов культуры. Капитально отремонтированы детские музыкальные школы, библиотеки, районные культурно-досуговые учреждения. В Нальчике реконструирован Балкарский театр, отремонтированы Кукольный театр, Театр юного зрителя, Государственный концертный зал и Зеленый театр. Всего в проект были включены более 20 объектов. В этом году возобновлено строительство Дворца театров, продолжается возведение Центра культурного развития в Нальчике. Кроме того, в рамках национального проекта «Культура» и Государственной программы КБР «Развитие культуры» в республике продолжается капитальный ремонт и реставрация порядка 20 объектов культуры, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.