РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Художница из Нальчика примет участие в фестивале «Таврида.АРТ» в Крыму

НИА-Кавказ

1108 4Фестиваль «Таврида.АРТ» пройдет с 15 по 19 августа в Крыму в бухте Капсель рядом с Судаком.

«Таврида.АРТ» вновь станет фестивалем фестивалей и объединит на одной площадке фестивали моды, джаза, воздушных фигур, уличных театров, современного искусства, команд КВН.

Одним из самых зрелищных проектов в рамках «Таврида.АРТ» станет Фестиваль современного искусства, который откроется 15 августа презентацией нового мурала, созданного на стене «Бистро» на площадке арт-кластера. Будет создан специальный арт-маршрут по «Тавриде», включающий в себя галерею, поп-ап-пространства и выставку под открытым небом. Он объединит 11 локаций и более 60 художественных работ. Арт-маршрут проведет участников и зрителей через всё пространство арт-кластера в бухте Капсель и позволит им посмотреть на самые актуальные темы действительности глазами художников. Концептуальные художественные работы резидентов, экспертов и партнеров «Тавриды» будут интегрированы в общественные пространства, павильоны и участки строительства Университета креативных индустрий. Работы резидентов арт-кластера будут представлены в художественном диалоге с крупнейшими классиками российской арт-сцены, такими как Андрей Филиппов, Константин Звездочетов и Свен Гундлах.

Нальчик на фестивале представит художник постиронии Лена Романовская. В её работах всегда есть «прибаутка»: художница встраивает в нарративы и живописные образы механику остранения, работает с горизонтом бессмыслицы. Абсурд, поломка, случайность генерируют нечто новое, противоречащее уже готовой, зацементированной «системе» знаков и аналогий.
"Я осмысленно подхожу к моделированию и преобразованию пространства между зрителем и произведением, задаю логику игры, в которой нет проигравших или победителей, но есть азарт", - говорит художница. По мысли Йохана Хёйзинги, игровая ситуация, запускающая мыслительный процесс – ни что иное как двигатель и катализатор развития и обновления культуры. Каждый ход в партии, выстраиваемой Леной, рождает крошечный концепт, фрагмент или грань протяженного нарратива: рассказа о путешествии, предании, сказке. Жанровый накал, воспаленный цвет и плотность композиции в работах Романовской выдают преемственность экспрессионистской традиции. Лена ведет активную выставочную деятельность в России и за ее пределами, ее картины хранятся в коллекциях стран Евразии, Северной и Южной Америки, Африки и Австралии.

В этом году на фестивале "Таврида.АРТ" зрители смогут бесплатно посетить более 300 шоу, выставок, представлений и других ярких событий, посвященных поддержке русской культуры. На главной сцене вместе с молодыми артистами проекта выступят Баста, Лолита, МакSим и другие звезды. Режиссером-постановщиком костюмированного арт-шествия выступит обладатель «Золотой маски» Алексей Франдетти. В честь юбилейных дат в истории российского искусства будут организованы специальные проекты. К 100-летию российского джаза пройдет концерт джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана, а к 150-летию Сергея Дягилева – выступление звезд балета Большого и Мариинского театров, сообщает пресс-служба Минкультуры  Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.