РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Кулинары из Кабардино-Балкарии заняли второе место на фестивале кавказской кухни «Кунак - 2022»

НИА-Кавказ

IMG 7964 5 1Команда из Кабардино-Балкарской Республики приняла участие в фестивале кавказской кухни «Кунак-2022», на котором кулинары из десяти регионов страны разыграли кубок главы республики.

В торжественных мероприятиях от республики приняли участие министр курортов и туризма КБР Шогенцуков Мурат Лиуанович и заместитель министра курортов и туризма КБР Шаваев Ислам Ханафиевич.

На площадке фестиваля поварами были представлены блюда народов Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставрополья, а также дагестанская, азербайджанская, армянская, ингушская, адыгейская, северо-осетинская, чеченская и уральская кухни.

Команда профессиональных поваров из Кабардино-Балкарской Республики приготовила для гостей фестиваля национальные блюда: лягурлибжэ, пасту, хычыны.  Регион на мероприятии представляли три профессионала из г. Нальчика: Аниуар Бжамбеев, Айшат Жабоева, Исхакъ Мокаев.

В ходе мероприятия Мурат Шогенцуков вручил Президенту Северо-Кавказской ассоциации кулинаров, вице-президенту Всемирной Федерации Ресторанного Спорта в России, судье НАК, основателю проекта «Аутентичная Кухня Кавказа» Чеченову Бисо Сертификат Амбассадора кавказского гостеприимства и туристического проекта «КАВКАЗ Gran Turismo».

По итогам двух туров Кабардино-Балкарская Республика заняла второе место по приготовлению блюд из баранины и речной форели.

В завершение фестиваля в память о многовековой дружбе народов состоялась торжественная церемония закладки капсулы времени с рецептами кухни народов Кавказа для вскрытия потомками через 50 лет.

Фестиваль организован министерством туризма и курортов КЧР при поддержке Федерального агентства по туризму, Северо-Кавказской ассоциации кулинаров и был приурочено к 100-летию Карачаево-Черкесии, сообщает пресс-служба Минтуризма  Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.