РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Во Владикавказе пройдет международный форум «Христианство на Кавказе: традиции и современность»

НИА-Кавказ

DSC03071Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев провёл рабочую встречу с представителями Союза за содействие сохранения традиционных духовных ценностей «Христианский мир».

Стороны обсудили вопросы подготовки и проведения Международного форума «Христианство на Кавказе: традиции и современность» во Владикавказе. Мероприятие приурочено к празднованию 1100-летия Крещения Алании, которое отмечают в республике в текущем году.

Цель форума – укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей народов России и развитие межконфессионального и межнационального диалога на Северном Кавказе.

Участниками форума станут более 300 человек – представители общественных, научных, этнокультурных, религиозных и образовательных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Кроме того, на площадке форума выступят международные эксперты.

Приветствуя участников встречи, Борис Джанаев подчеркнул, что основная задача органов власти и всех заинтересованных лиц – сделать так, чтобы празднование 1100-летия Крещения Алании стало одним из крупнейших и запоминающихся культурных событий года.

– Проведение данного форума очень значимое событие не только для нашей республики, но и для всего Северного Кавказа. Как мы помним, выполнение плана юбилейных мероприятий и широкий круг вопросов, связанных с подготовкой и празднованием 1100-летия Крещения Алании, стали основными темами встречи Главы республики Сергея Ивановича Меняйло со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая прошла в июне текущего года. Безусловно, мы должны сделать все возможное, чтобы мероприятие прошло на самом высоком уровне, – сказал он.

В свою очередь, президент союза «Христианский мир» Алексей Черкезов отметил, что это не первый опыт работы в Северной Осетии – в 2014 году организация уже проводила в республике христианский форум для молодёжи.

Напомним, в октябре 2017 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о праздновании на государственном уровне в 2022 году 1100-летия Крещения Алании.

План подготовки к празднованию включает в себя, в частности, проведение культурно-массовых мероприятий, выставок и фестивалей, реализацию просветительских и издательских проектов, а также меры по реставрации объектов культурного наследия.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.