РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Министерстве курортов и туризма КБР вручили значки «ТУРИСТ РОССИИ»

НИА-Кавказ

DSC 1479Пятнадцать участников Молодёжного клуба РГО «ЮНЭК», функционирующего на базе ГБУ ДО «Эколого-биологический центр» стали обладателями значков «Турист России».

Им также были вручены удостоверения, подтверждающие прохождение ребятами начальной туристской подготовки. Согласно нормативам, они должны были пройти не менее 72 км в пеших маршрутах и провести в походах не менее 5 дней.

«Это событие носит знаковый характер - впервые за 10 лет буду вручены значки и удостоверения «Турист России». Вы их заработали, изучая свою красивейшую республику Кабардино-Балкарию не через интернет, а в настоящей реальности - пробуя, ощущая и путешествуя. Искренне поздравляю с достижением - вы идете по правильному пути. Познавая маленькую Родину - вы будете любить большую Родину. Без прикосновения к природе, к людям, которые здесь живут и работают - это невозможно. Постигайте и изучайте все сами, беря за основу живое общение», - обратился к присутствующим министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков.    

  

Награду участникам клуба вручал вице-президент РОО «Федерация альпинизма, скалолазания и спортивного туризма Кабардино-Балкарской Республики» Борис Гумаев.

Молодежный клуб РГО «ЮНЭК существует более 3 лет, свое название он получил как аббревиатура слов: Юность, Наука, Экология, Культура. Работа по этим направлениям стала основой для функционирования клуба, участниками которого являются ребята из г. Нальчика и с.п. Ташлы-Тала.

«Деятельность клуба состоит из двух взаимосвязанных блоков – естественнонаучного и художественно-спортивного. Это позволяет расширить границы проводимых мероприятий, образуя оригинальные междисциплинарные связи для всестороннего развития участников клуба – начиная от простых задач на сообразительность и заканчивая сложными восхождениями, требующими предельной собранности и концентрации внимания», - рассказал руководитель Молодёжного клуба РГО Аскер Конгапшев.

«Самое главное в нашей работе – это формирование командного духа и чувства ответственности за судьбу своей Родины, каждый участник обязательно вносит свой вклад в сохранение уникальной природы Кабардино-Балкарии», - подчеркнул эксперт Молодёжного клуба РГО, педагог Хусейн Гузиев. Деятельность организации планируется по полугодиям, она включает в себя проведение эколого-волонтерских мероприятий, продвижение образовательных акции, выступления в образовательных учреждениях, организацию походов и экспедиций для школьников, поддержку учебно-исследовательских проектов учащихся региона.

За прошедший период участники клуба совершили несколько походов, это позволило им претендовать на значок «ТУРИСТ РОССИИ», который говорит о том, что его обладатель прошел начальную туристическую подготовку.

Проведены однодневные радиальные походы выходного дня из Нижних Голубых озер до Верхних голубых озер, на г. Нартия, на водопады Гедмишх (ЖетмишСуу), кольцевые от с.п. Ташлы-Тала до административных границ с РСО–Алания. Из двухдневных можно отметить восхождения на перевал и гору Тоторс по новому маршруту, комбинированный маршрут к леднику Хазни. Эти мероприятия были приурочены к 77-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.

Совсем недавно ребята стали участниками добровольческой программы на территории Кабардино-Балкарского заповедника. Под руководством педагогов и сотрудников заповедника ребята занимались обустройством, ремонтными работами, расчисткой и облагораживанием экологических троп в Безенгийском участке. Программа волонтерского лагеря включала и профессиональную фото и видеосъемку. Волонтеры помогли в установке информационных щитов, приняли участие в походах и обзорных экскурсиях по самым живописным местам Кабардино-Балкарского заповедника, чтобы познакомится с его уникальной природой.

В новом учебном году клубом планируется расширить географию наших интересов в Суканском и Чегемском ущельях, привлечь ребят из других районов нашей республики, популяризировать активный туризм среди детей и конечно, продолжить проектную работу по изучению биоразнообразия КБР.

В завершение мероприятия за вклад в развитие детского туризма и воспитание молодого поколения руководителю Молодёжного клуба Аскеру Конгапшеву и эксперту Хусейну Гузиеву были вручены грамоты Министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики и преподнесен в дар ГБУ ДО «Эколого-биологический центр» фотоальбом Заура Ворокова, сообщает пресс-служба Минтуризма  Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.