РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии стартовала приемная кампания в учреждения среднего профессионального образования

НИА-Кавказ

756282586715433В Северной Осетии стартовала приемная кампания в учреждения среднего профессионального образования (СПО).

В 2022-2023 учебном году в техникумах и колледжах, подведомственных Министерству образования и науки РСО-Алания, выделено 3048 бюджетных мест, что на 1208 мест больше по сравнению с прошлым годом. Из них 1338  – рабочие профессии, 1610 – специальности среднего звена и 100 – подготовка по основным программам профессионального обучения.

«Традиционно срок подачи документов в учреждения среднего профессионального образования стартует 20 июня и завершается 15 августа. Но если останутся свободные места, то прием документов может быть продлен до 25 ноября. В этом году для абитуриентов на «Госуслугах» стал доступен онлайн-сервис подачи заявлений в учреждения среднего профессионального образования. Теперь ребята могут не только лично посетить приемные комиссии, но и воспользоваться электронной услугой, что, безусловно, упрощает процедуру», – рассказала министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова.

Зачисление в образовательное учреждение происходит на основе конкурса аттестатов 9-го или 11-го класса. Вся информация, которая требуется абитуриенту, размещена на сайтах образовательных организаций.

Наиболее востребованными у абитуриентов Северной Осетии направлениями остаются информационные технологии, строительство, туризм, ремонт и обслуживание автомобилей, сварочные технологии, поварское и кондитерское дело.

Напомним, что в новом учебном году в девяти учреждениях среднего профессионального образования республики появятся 11 новых специальностей и профессий, которые направлены на подготовку кадров для экономики региона, сообщает пресс-служба Минобразования Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.