РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Чеченской Республике развивается санитарная авиация

НИА-Кавказ

1406Санитарная авиация в Чеченской Республике начала функционировать с августа 2020 года. Проект запущен в рамках реализации Стратегии развития санитарной авиации в Чеченской Республике до 2024 г., утвержденной распоряжением Правительства ЧР.

В соответствии со Стратегией начато строительство площадок для посадки вертолетов в Ачхой-Мартановском, Надтеречном, Наурском, Ножай-Юртовском, Шатойском и Шелковском районах. Также Наурской центральной районной больницей заключен договор аренды с Войсковой частью на оказание безвозмездной услуги по использованию вертолетной площадки.

«Основная задача, которую выполняет санитарная авиация, это быстрая и щадящая доставка тяжелых пациентов в специализированные медицинские организации как на территории республики, так и в другие регионы, входящие в Северо-Кавказский и Южный федеральный округа, где они могут получить специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь. В Чеченской Республике эвакуация пациента с момента загрузки пациента в вертолет санитарной авиации до медицинской организации занимает не более 30-40 минут», — рассказали в Республиканском центре медицины катастроф имени А.А. Кадырова.

За период работы санитарной авиации в ЧР (с 15.08.2020 по 23.11. 2020 г. и с 23.06.2021 по 20.12. 2021 г.) осуществлено 236 вылетов санитарной авиации, эвакуировано в медицинские организации третьего уровня и федеральные учреждения здравоохранения Южного и Северо-Кавказского федеральных округов 252 тяжелых больных, нуждающихся в специализированной, в том числе в высокотехнологичной медицинской помощи. Из них на 2021 год приходится 118 вылетов и 127 эвакуированных больных, в том числе в специализированные медицинские организации других регионов.

В этом году санитарная авиация в Чеченской Республике начала работать с 29 марта. Для медицинской эвакуации используется вертолет санитарной авиации «Ансат» 2022 года выпуска, оснащенный современным медицинским оборудованием в соответствии со стандартом оснащения вертолетов санитарной авиации, принадлежащий АО «Национальная служба санитарной авиации».

В отличие от вертолета МИ-8 МТВ вместимостью до 10 человек, которым пользовались в прошлые годы, «Ансат» одновременно на борт может взять 1 больного (мать с ребенком) и авиамедицинскую бригаду в составе врача и медицинской сестры.

На сегодняшний день с использованием санитарной авиации в республике эвакуировано 50 больных, в том числе 47 с тяжелыми диагнозами из центральных больниц эвакуированы в республиканские учреждения здравоохранения.

Из всех эвакуированных на долю больных с сосудистыми заболеваниями (ОКС, ОНМК) приходится 30% (15 больных), на втором месте осложнения беременности – 16% (8), на третьем месте тяжелые сочетанные травмы – 12% (6). Из 12 детей шестеро детей до одного года (50%), все они доставлены в Республиканскую детскую клиническую больницу с острой внебольничной пневмонией, дыхательной недостаточностью – 2-3 ст.

Авиатранспортировка больных проводится в сопровождении авиамедицинских бригад отделения экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации Республиканского центра медицины катастроф Минздрава ЧР, которые прошли подготовку по авиамедицинской эвакуации на базе Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.