РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Во Владикавказе установят мемориальные доски летчику-истребителю Сергею Икоеву и народной артистке РСФСР Альбине Баевой

НИА-Кавказ

topthiqНакануне состоялось заседание топонимической комиссии МО Владикавказа под председательством Русланбека Икаева. Собравшиеся приняли единогласное решение по трем вопросам повестки дня. Комиссия сочла некорректным обсуждение вопроса о переименовании улицы Ленина.

С инициативой, об изменении названия улицы выступил руководитель общественной организации "Ныфс" Валерий Газзаев. По его мнению, улица должна носить имя Героя Советского Союза Каурбека Тогузова, который там проживал.

- Исчерпывающий ответ заявителю содержится в положении о топонимической комиссии. Называть именами людей, которые внесли весомый вклад в жизнь Владикавказа, мы можем только новые улицы города, – ознакомила собравшихся с содержанием документа замглавы МО Зита Салбиева.
Коллегу поддержали все члены комиссии, а Берта Туаева рассказала собравшимся историю улицы Ленина.

- Улица Ленина именовалась сначала Дворянской, в 1925 году она стала носить имя Ленина. Так вот этой улице, одной из главных артерий города, скоро 100 лет, здесь проживало очень много достойных людей. Мне кажется, такие улицы, с такими историческими корнями надо наоборот оберегать и в их честь проводить памятные мероприятия, - рассказала Туаева.

Между тем, по словам главы МО Владикавказа Русланбека Икаева, поступали предложения и о переносе памятника Ленину в район Дворца пионеров. Информацию подтвердил и Сослан Сикоев. Он отметил, что в Совете ветеранов разбирали по данному вопросу негодование горожан.

Далее члены комиссии поддержали инициативу об установке мемориальных досок - летчику-истребителю Сергею Икоеву и народной артистке РСФСР Альбине Баевой. Эскизные проекты будут рассмотрены компетентными госорганами.

Затем, в разделе разное, Русланбек Икаев поднял опрос о создании нового памятного кладбища. По его словам, отведенное для захоронения заслуженных людей республики Восточное кладбище «испорчено». Из-за беспорядочного расположения могил многие семьи отказываются хоронить там своих родственников. На что заместитель председателя комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Северной Осетии Людмила Чехоева рассказала, что в ведомстве обсуждалась идея о восстановлении госпитального кладбища для дальнейшего захоронения заслуженных людей республики, сообщает пресс-служба столицы  региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.