РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Минздрава КБР повел итоги работы системы здравоохранения за 2021 год

НИА-Кавказ

0DE62C7На коллегии Минздрава КБР в Городской клинической больнице №1 Нальчика подвели итоги работы системы здравоохранения республики за 2021 год, который, как и 2020 год, прошел в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией. 

В мероприятии приняли участие Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков, Заместитель Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики Марат Хубиев, члены коллегии, руководители медицинских организаций республики. С основным докладом выступил министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов.

  Учреждения здравоохранения работали с максимальной нагрузкой. Развернули 9 госпиталей на 1859 коек, из них 1408 оснастили кислородом, потребность в котором возросла в тот период в несколько раз. В целом на дополнительное оснащение кислородным оборудованием направили больше 147 миллионов рублей. По республике открыли 7 амбулаторных центров диагностики и лечения людей с симптомами ОРВИ, задействовали 9 КТ-аппаратов, на которых людей обследовали круглосуточно. Для неотложной и экстренной служб приобрели 42 дополнительные единицы автотранспорта, что позволило более оперативно выезжать к больным. На сумму свыше 96 миллионов рублей, выделенных из федерального и республиканского бюджетов, закуплены лекарственные препараты для амбулаторных больных. Для контроля качества оказания медицинской помощи и обратной связи с пациентами открыли единый контакт-центр, где было обработано более 23 тысячи обращений.

В период максимального подъема заболеваемости, который пришелся на конец октября прошлого года, медицинскую помощь амбулаторно и стационарно оказывали одновременно более 9 тысячам пациентам. 

В дополнение к федеральным стимулирующие выплатам, продолжили свои региональные доплаты медицинским работникам госпиталей. За 2021 год выплаты получили 2 000 сотрудников на общую сумму 470 миллионов рублей.

  Здравоохранение республики справляется с эпидситуацией на протяжении более чем двух лет. Решения, принятые Президентом России, Правительством РФ, позволили нам своевременно реагировать на возникающие риски.

  Продолжается реализация национальных проектов «Здравоохранение», «Демография». В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» отремонтирован ряд амбулаторных подразделений, в том числе в структуре центральных районных больниц, на отдельных объектах работы рассчитаны до конца 2023 года. Начато строительство нового здания врачебной амбулатории в Аушигере, запланировано строительство участковой больницы в Эльбрусе, ведется реконструкция детской поликлиники в Нальчике, капитальный ремонт Республиканской детской клинической больницы. Предусмотрено приобретение 140 единиц нового оборудования, в том числе «тяжелого» - эндоскопических и рентгеновских комплексов. Согласно регпроекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» оснащен онкологический диспансер рентгенаппаратом — С-дугой, двумя эндовидеоскопическими комплексами, компьютерным томографом. Включен  в Федеральную адресную инвестиционную программу проект завершения строительства нового онкодиспансера. На это предусмотрено больше 3 миллиардов рублей на период строительства до 2025 года. Работы стартуют в этом году. В рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в сосудистом центре РКБ установили 128-срезовый компьютерный томограф. По программе «Земский доктор» трудоустроено 25 медицинских работников, в этом году планируем направить в сельское здравоохранение еще 28 специалистов. Продолжаем и целевое обучение: в 2021 году завершили учебу в ординатуре и вернулись на работу в республику 34 специалиста. 

 Стоит отметить, что Кабардино-Балкария вошла в число регионов с высоким уровнем достижения результатов в реализации проекта модернизации первичного звена здравоохранения. Благодаря обновлению материально-технической базы в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», республика вошла в число регионов с низкими показателями смертности от злокачественных новообразований. За 3 года смертность снизилась на 13,1%.

  Развитие высокотехнологичной медицинской помощи так же остается одним из важных направлений нашего здравоохранения. Без соответствующего оснащения и кадрового потенциала это было бы невозможно. При этом в период пандемии удалось не только сохранить объемы оказания ВМП, но и нарастить их. Сегодня высокотехнологичная медицинская помощь оказывается по 13 профильным направлениям в 12 медицинских организациях Кабардино-Балкарии. 

Основными задачами, стоящими перед Министерством здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики в 2022 году, являются: реализация проектов по модернизации первичного звена здравоохранения и национального проекта «Здравоохранение»; цифровая трансформация отрасли здравоохранения в рамках региональной программы «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения в Кабардино-Балкарской Республике (ЕГИСЗ)»; изменение типа и структуры, а также увеличение штатов ГКУЗ «МИАЦ» Минздрава КБР с целью качественной организации работы всей отрасли здравоохранения республики; возобновление профилактических мероприятий в полном объеме и в надлежащем качестве. Контроль за качеством профилактических осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения; внедрение новых критериев оценки деятельности первичного звена здравоохранения по показателям результативности оказания медицинской помощи разным категориям населения (взрослому населению, детскому населению, акушерско-гинекологической помощи) в амбулаторных условиях; дальнейшее развитие специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи; Развитие паллиативной службы, в первоочередном порядке - выездной формы; устранение кадрового дефицита в системе здравоохранения республики; продолжение укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения республики; развитие системы лекарственного обеспечения; Иммунизация населения в соответствии с календарем профилактических прививок, в том числе от COVID-19

  Замминистра здравоохранения КБР Лариса Иттиева зачитала доклад об исполнении бюджета по отрасли «Здравоохранение» по итогам 2021 года.

Глава КБР Казбек Коков отметил, что значительную поддержку в развитии здравоохранения республики оказывает федеральный центр: «Это ещё раз подтверждение тому, что здравоохранение является одним из основных направлений в государственной политике Российской Федерации. И мы на региональном уровне   прилагаем все усилия для сохранения жизни и здоровья наших граждан. Масштабные проекты по строительству в республике объектов здравоохранения, запланированные на текущий год, были приняты на основании решений Президента РФ». Глава республики также выразил благодарность всему медицинскому сообществу республики, которое стоит на страже здоровья и жизни наших граждан, за неустанный труд и верность профессиональному долгу, 

сообщает пресс-служба Минздрава Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.