РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В первой горбольнице Нальчика заработало отделение реабилитации для людей, перенесших ковид

НИА-Кавказ

526243Отделение реабилитации городской клинической больницы №1 г. Нальчика возобновило свою работу после перехода медучреждения к плановой работе.


 Реабилитация проводится для людей, перенесших ковид, а также с поражением центральной нервной системы. В настоящее время в отделении проходят лечение пациенты с последствиями перенесенных нейрохирургических операций, короновирусной инфекции, черепно-мозговой травмы и инсульта.
Решение о госпитализации принимается исходя из тяжести состояния пациента. Если имеются показания, участковый врач-терапевт выдает больному направление с выпиской из амбулаторной карты о наличии патологий и результаты лабораторных анализов, в том числе ПЦР на ковид.

Мультидисциплинарная бригада проводит работу с каждым пациентом индивидуально. В нее входят врач физической реабилитационной медицины, логопед-афазиолог, клинический психолог, иглорефлексотерапевт, терапевт и инструктор-методист по ЛФК. В программу включены лечебная физкультура, занятия на дыхательных тренажерах, массаж, несколько видов физиотерапии и базовая медикаментозная терапия.

  С постковидными больными применяются практически те же методы лечения, плюс дыхательная гимнастика по Стрельниковой, занятия на велоэргометре, гипербарическая ассигнация – метод насыщения кислородом, и беседа с психологом. Пациенты отмечают положительную динамику в лечении и чувствуют себя после процедур гораздо лучше.

Отделение возобновило работу 15 марта этого года. За полтора месяца, реабилитацию прошли 42 человека, 22 из которых – пациенты, перенесшие ковид, сообщает пресс-служба Минздрава  Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.