РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Центр профподготовки охватил своей деятельностью более 34 тысяч жителей Северной Осетии

НИА-Кавказ

0112За первые три месяца 2022 года в мероприятиях Центра Опережающей профессиональной подготовки РСО-Алания, который создан в рамках нацпроекта "Образование", приняли участие 1197 человек.

Всего за два года, а площадка–агрегатор и оператор ресурсов региона для профессиональной ориентации работает в республике с 2020 года, 34 022 жителя Северной Осетии посетили площадки ЦОПП РСО-А.

Основное направление работы – это профориентация для школьников и студентов. С начала года 750 молодых людей посетили более 69 мастер-классов по разным направлениям, таким как «Основы предпринимательства», «Веб-дизайн, разработка», «Экскурсовод будущего – 3D», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «3D-моделирование   для компьютерных игр», «Инженерный дизайн САD», «Оператор беспилотного устройства» и другие. Школьники – учащиеся 15 учебных образовательных учреждений республики.

Также специалисты Центра провели в январе Хакатон для учеников МБОУ СОШ №3 г. Владикавказ, в феврале запустили открытый трек программы «Геймдизайн: делаем игры, изучаем профессию» в рамках реализации мероприятий инициативы АНО АСИ «500К» при содействии команды образовательного бюро «Лёрнити» и Кружкового движения НТИ, в марте совместно с партнерами «Skillcity» квиз для 50-ти ребят и другие мероприятия.

Следующее важное направление работы ЦОПП РСО-А – профподготовка педагогов и специалистов из других сфер. Успешно прошел при поддержке Минобра РСО-А тренинг «Управленческий поединок» в партнерстве с «Бойцовским клубом» (г.Екатеринбург). На площадках центра прошли обучение 10 преподавателей и мастеров обучения СПО по программе «Инженерный дизайн САD». Заключены договора и начали обучения преподаватели и педагоги школ, вузов по программе «Компьютерная грамотность».

С апреля в центре запускается программа по освоению первой профессии по профессиональным направлениям подготовки: кассир, агент банка, оператор ЭВМ, веб-разработчик, экскурсовод, специалист по туризму, разработчик Web и мультимедийных приложений, «основы 3D моделирования», оператор беспилотных летательных аппаратов и другие. Для эффективного взаимодействия с партнерами  сотрудники ЦОПП продолжают работу по формированию базы данных образовательных организаций региона: заключены соглашения с 125 – ю школами за период с навала года с 16-ю СОШ, проведены «круглые столы» по перспективам взаимодействия центра и школ, с директорами школ, руководителями средних специальных организаций и дополнительного образования   о проекте по профориентации «Путевка в жизнь». 

«Проект называется «Путевка в жизнь» и мы должны дать ученикам понимание того, что их ждет за пределами школы. Помочь им сформировать свое мнение, свои желания при выборе будущей профессии», - сказал руководитель ЦОПП, Батраз Кучиев, сообщает пресс-служба Минобразования Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.