РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии записать ребенка в первый класс можно через портал Госуслуг

НИА-Кавказ

DSC07867С 1 апреля по всей России стартует кампания по приему детей в первые классы средних учебных заведений. Зачислять первоклассников будут по новым правилам.

Как сообщили в Министерстве образования и науки РСО – Алания, республика вошла в число 17 регионов России, где родителям предоставляется возможность подать заявления на зачисление детей в первый класс через портал Госуслуг.ПопоручениюГлавы РСО-Алания Сергея Меняйло профильные ведомства оперативно проработали технические возможности подключения к сервису.

– Изменения в правилах приема назрели давно. Новый порядок поможет родителям без лишнего ажиотажа и нервного напряжения определить ребенка в школу. Этот процесс должен быть максимально удобным и прозрачным, а цифровые сервисы существенно упрощают эту задачу, – подчеркнул руководитель региона.

По словам министра образования и науки РСО-Алания Эллы Алибековой, родители уже активно пользуются цифровой платформой для записи ребенка в первый класс:

– Наш регион одним из первых реализовал возможность удаленной подачи заявлений в первый класс через портал Госуслуг. Среди несомненных преимуществ – доступность, простота, скорость и возможность указать льготы. Вначале родителям необходимо узнать, к какой школе они территориально относятся – вся информация размещена на сайтах образовательных учреждений и управлений образованием – и дальше выбрать способ подачи заявлений, который им больше всего подходит.

Также в Минобре уточнили, что приемная кампания разделена на два этапа. Первый этап продлится с 1 апреля до 30 июня, он предназначен для тех детей, кто проживает на закрепленной территории, а также имеет внеочередное, первоочередное или преимущественное право.

Второй этап продлится с 1 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, которые не проживают на закрепленной за образовательным учреждением территории.

После подачи заявления необходимо в течение пяти рабочих дней предоставить в школу оригиналы документов. Зачисление оформляется приказом школы в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений и документов для детей с преимущественным, первоочередным и внеочередным правом. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, зачисление оформляется в течение пяти рабочих дней после подачи заявления и пакета необходимых документов.

Если заявление подается родителями в электронном виде, то система автоматически присваивает ему номер, по которому можно отслеживать движение документов, фиксируются дата и точное время подачи. Далее заявление автоматически направляется в школу, где его обрабатывают сотрудники. После подачи заявления в электронном виде родителям необходимо обратиться в образовательную организацию и представить документы, необходимые для зачисления ребенка.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.