РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии продолжается подготовка к 1100-летию крещения Алании

НИА-Кавказ

DSC00442Под председательством Главы РСО – Алания Сергея Меняйло прошло рабочее совещание по вопросам подготовки и проведения мероприятий, посвященных 1100-летию крещения Алании.

Как доложила заместитель Председателя Правительства РСО – Алания Лариса Туганова, мероприятия, которые были предусмотрены в 2020 году, выполнены в полном объеме. Вместе с тем, вице-премьер обратила внимание участников совещания на отдельные вопросы, требующие доработки. Так, в рамках государственного контракта отреставрирован фасад здания музея осетинской литературы им. К.Л. Хетагурова во Владикавказе. Но для открытия постоянной экспозиции необходимо проведение ремонтно-реставрационных работ помещений музея. Остро стоит и вопрос отсутствия выставочного оборудования. В настоящее время идет изыскание финансовых средств на подготовку ПСД на ремонт внутри музея.

Сергей Меняйло поручил Министерству строительства и архитектуры РСО – Алания подготовить документацию и определить необходимую сумму для ремонтно-реставрационных работ.

Одной из основных целей празднования 1100-летия крещения Алании является сохранение аланских храмов и объектов культурного наследия с христианской символикой. В текущем году продолжаются реставрационные работы на таких объектах. В соответствующий вид будут приведены: башня, входящая в состав объекта культурного наследия регионального значения «Компекс сооружений, средние века» в с. Вакац, церковь святого Георгия Победоносца в с. Кесатикау, Георгиевская церковь, входящая в состав Архитектурного комплекса, в с. Верхний Зарамаг, каменный крест «Зылын цырт» в с. Заманкул. Глава РСО – Алания нацелил профильных специалистов на строгий контроль за качеством выполняемых работ.

Участники совещания также обсудили подготовку выставок в рамках реализации Программы торжественных мероприятий. Как рассказал директор Национального музея РСО – Алания Аслан Цуциев, на площадке музея будут размещены передвижная фотовыставка «Святыни Алании», тематическая экспозиция «Крещению Алании 1100 лет», а также предполагается монтаж части постоянной музейной экспозиции, посвященной истории христианства в Алании. Мероприятия запланированы на август-октябрь текущего года.

По ряду обсуждаемых вопросов Сергей Меняйло дал поручения профильным министерствам и ведомствам.

Напомним, в 2022 году предстоит празднование знаменательной даты – 1100-летия крещения Алании – на федеральном уровне. Соответствующий Указ был подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Утвержден План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования, реализация которого намечена с 2020 по 2022 годы. Согласно документу, на территории республики будут проведены мероприятия различной направленности, включающие в себя реставрационные работы на объектах культурного наследия, строительство и реконструкцию объектов социальной и исторической значимости, просветительскую и издательскую деятельность, а также мероприятия культурно-массового характера, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.