РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Северная Осетия стала 50-м российским регионом по проведению соревнований по компетенции «Туризм» в рамках открытого регионального чемпионата

НИА-Кавказ

0812109Компетенция «туризм», как и «предпринимательство», «бухгалтерский учет», «администрирование отеля», впервые включены в региональный чемпионат «Молодые профессионалы («WorldSkillsRussia»).

Площадкой для проведения соревнований по компетенции «туризм» стал Владикавказский торгово-экономический техникум, его лаборатории, оснащенные в соответствии со всеми необходимыми требованиями чемпионата благодаря национальному проекту «Образование».

Для оценки конкурсных мероприятий в республику прибыли сертифицированные эксперты, среди которых и эксперт  по компетенции туризм, разработчик всей технической документации для ее открытия в России  Анатолий Леонов. В рамках чемпионата в техникуме был проведен круглый стол, где приглашенные гости, а это предприниматели в сфере туризма, представители комитета РСО-Алания по туризму, высших учебных заведений, национального парка рассказали участникам чемпионата, а также учащимся СПО и школьникам о том, что такое туризм, какие кадры ему нужны, какие методики и подходы необходимо использовать, чтобы отрасль была привлекательной и перспективной.

Анатолий Леонов отметил, что Северная Осетия – 50-й регион, где открывается данная компетенция. Соревнования уже проводились в субъектах СКФО. В прошлом году представители ВТЭТ выезжали в Дагестан для получения опыта в соревнованиях, как участники вне конкурса.

Анатолий Леонов подробно рассказал, что такое туризм, из чего он состоит, что такое «профессионал в туризме». Кстати, в  соревнованиях могут принимать участие люди самых разных возрастных категорий.

Еще одна важная особенность. Сегодня выпускник СПО по специальности «туризм» работает не только над дипломом, но и сдает демоэкзамен по стандартам «WorldSkillsRussia».

«Хотелось бы, чтобы новая компетенция рассматривалась не просто как соревновательный процесс, а как поддержка развития туризма в регионах», –  заключил эксперт, сообщает пресс-служба Минобразования  Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.