РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Хизри Абакаров взял на контроль реставрацию Джума-мечети в Дербенте

НИА-Кавказ

C0715.MP4 snapshot 00.02 2022.02.10 18.54.12 1Сегодня, 10 февраля, Хизри Абакаров и председатель правительства РД Абдулпатах Амирханов посетили Джума-мечеть. Их сопровождали глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов, заместитель главы Видади Зейналов, депутаты Народного собрания РД Тельман Рагимов и Велиюлла Фаталиев.

Несколько лет назад была начата реконструкция, но потом внезапно остановилась и работы на территории древнейшей Мечети России не ведутся.

Председатель мечети Сеидяхья Сеидов сообщил, что на данный момент процесс приостановлен.

«Почти два года ремонт не проводится. Внутри помещения проведены работы по усилению подпружных арок, сводов, стен, реставрация каменной и кирпичной кладки стен. Сейчас половину помещения освободили, чтоб людям было где молиться», - рассказал он.

В ходе осмотра Хизри Абакаров сказал председателю мечети написать письмо на его имя в депутатский корпус, он в свою очередь обратиться в соответствующие федеральные ведомства для ускорения работ по реконструкции.

«В письме укажите все вопросы требующие решения. Мы также подключим всех депутатов Дагестана», - добавил он.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.