РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меняйло провел аппаратное совещание

НИА-Кавказ

DSC04732Глава РСО – Алания Сергей Меняйло провел еженедельное аппаратное совещание с участием членов правительства, глав муниципалитетов, руководителей структурных ведомств.

Одной из ключевых тем обсуждения стало рассмотрение работы системы здравоохранения республики.

Как доложил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО – Алания Алан Тибилов, заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в республике за прошедшую неделю выросла на 49,3%. Вместе с тем, число новых случаев заражения COVID-19 среди детей за этот же период снизилось на 48,7 %.

– По результатам геномного секвенирования, в 44 пробах из 52 обнаружен штамм «омикрон». При исследовании 118 проб методом ПЦР, в 114 пробах также обнаружен «омикрон». Таким образом, пока доминирует южноафриканский вариант вируса, – доложил главный санитарный врач республики.

Министр здравоохранения Северной Осетии Сослан Тебиев сообщил, что на сегодня в республике развернуто 950 коек для приема пациентов с новой коронавирусной инфекцией, из них свободными остаются 140.

– В стационарах лечение получают 810 человек. Амбулаторно лечение проходят 4819 пациентов. За выходные по вызовам нагрузка снизилась, за прошедшие сутки всего зафиксировано 257 вызовов, – отметил руководитель профильного ведомства.

Сергей Меняйло призвал Минздрав не расслабляться и быть готовыми к любому развитию событий в связи с распространением коронавируса.

– Надо готовиться к тому, что на неделе нагрузка может возрасти. Также подготовьте свои предложения по вводу в систему Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи, – отметил Глава республики.

Министерству финансов республики Сергей Меняйло поручил взять на контроль вопрос с выплатами заработной платы бюджетникам. По его словам, в январе уже зафиксированы факты задержки зарплат.

– Не считайте свою работу завершенной, если довели средства до организаций. Обратите особое внимание на лечебные учреждения. По ним больше всего обращений, – отметил Сергей Меняйло.

Как отметил первый заместитель министра экономического развития республики Олег Быкадоров, по вопросу задержки заработной платы работники бюджетных организаций могут обратиться на телефон «горячей линии»: 53-25-25.

Министерству строительства и архитектуры поручено ускорить процесс капитального ремонта здания государственного ансамбля «Алан». Сейчас артисты проводят репетиции в здании ансамбля «Дети гор».

– В кратчайший срок надо активизировать эту работу, капитально отремонтировать здание, уйти от аренды и вернуть «Алан» в свои помещения, – обратил вниманиезаинтересованных сторон Глава Северной Осетии.

Заместитель Председателя Правительства РСО – Алания Лариса Туганова доложила, что подготовлена программа гастролей государственного ансамбля. Она включает в себя 42 поездки, в том числе, запланирован концерт для экипажа подлодки «Владикавказ» в День моряка-подводника. Вице-премьер добавила, что Правительством республики заложено 14 млн рублей на пошив сценических костюмов для артистов «Алана».

Министр образования и науки Элла Алибекова сообщила, что 21 февраля в Северной Осетии откроются два кадетских класса Следственного комитета РФ – во Владикавказе и Алагире. Набор в классы уже объявлен. Зачислять детей будут по результатам тестирования по истории и русскому языку, а также по итогам сдачи нормативов по физической подготовке.

– Доведите порядок отбора до всех. Самое главное, чтобы все родители знали критерии, по которым отбираются дети в кадетские классы.По итогам отбора жду от вас доклад, Элла Маирбековна. Все должно быть прозрачно и понятно, – отметил Сергей Меняйло.

С этой целью к проведению тестирования привлекут Республиканский центр оценки качества образования. Кроме того, в кадетские классы Следственного комитета РФ будут назначены офицеры-воспитатели.

Напомнил Сергей Меняйло и о предстоящем визите в Северную Осетию рабочей группы комиссии Государственного совета РФ по вопросу организации горячего питания в школах. Планируется, что в числе гостей будут Глава Республики Мордовия, руководитель рабочей группы по вопросам питания школьников комиссии Госсовета России по направлению «Образование» Артем Здунов, представители Министерства просвещения Российской Федерации и другие.

Напомним, ранее Глава РСО – Алания Сергей Меняйло встретился с президентом Института отраслевого питания Владимиром Черниговым. Стороны обсудили вопрос совершенствования горячего питания в школах республики, а также проведение в Северной Осетии выездного заседания рабочей группы комиссии Госсовета.

На аппаратном совещании также были рассмотрены вопросы капитального ремонта школ республики, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.