РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Кабардино-Балкарии отмечается снижение показателя младенческой смертности

НИА-Кавказ

10 12«В этом году, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, удалось значительно снизить показатель младенческой смертности по республике, а в Перинатальном центре данный показатель составил 1,9, при этом выживаемость детей с экстремально низкой массой тела составляет больше 80 процентов.

Это один из лучших показателей среди перинатальных центров по стране», - отметил министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов во время прямой линии, организованной ЦУР КБР.

Так, на этой неделе докторам Перинатального центра удалось спасти ребенка, родившегося с весом 1400 грамм, более того, малышу восстановили зрение – провели высокотехнологичную операцию: ретинопатия недоношенных ему больше не угрожает.

Также министр привел цифры по работе родильного отделения Межрайонного многопрофильного центра, где получают лечение и родоразрешаются женщины с подтвержденной коронавирусной инфекцией либо подозрением на ее наличие. В этом году здесь появились на свет 60 здоровых младенцев.

«Это наша гордость. Я считаю, что это заслуга в первую очередь врачей и среднего медицинского персонала, которые занимаются ведением и лечением пациентов», — заявил Рустам Калибатов.

Министр дал высокую оценку работе службы родовспоможения республики. Он подчеркнул, то первоочередной задачей в период распространения новой коронавирусной инфекции стала защита Перинатального центра от формирования внутрибольничных очагов, учитывая, что беременные женщины переносят коронавирус в тяжелой форме. Региональным Минздравом была разработана и утверждена маршрутизация беременных с подозрением на новую коронавирусную инфекцию либо ее наличием, в учреждениях родоразрешения для выявления зараженных используются экспресс-тесты, действует строгий контроль за соблюдением мер профилактики, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.