РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье планируют построить казачий детский корпус

НИА-Кавказ

024В городе-курорте Ессентуки состоялась церемония закладки капсулы с посланием будущим кадетам на месте строительства казачьего кадетского корпуса.

В церемонии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, а также атаман Терского казачьего войска Виталий Кузнецов.   

- Строительство кадетского корпуса является важным этапом реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества до 2030 года, утвержденной Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. Этот документ ярко подтверждает, какое внимание казачеству сегодня уделяет государство. И за минувший год на Северном Кавказе была проведена действительно большая работа, - сказал в своем обращении Юрий Чайка.

- Скоро здесь будут учиться наши дети, и мы будем гордиться будущими казаками. Теми, кто продолжит лучшие традиции казачества, во все времена верно служившего Отечеству, - отметил Владимир Владимиров.

Как прозвучало на церемонии, новый казачий кадетский корпус должен стать крупнейшим в России. Предполагается, что здесь будут обучаться около 500 человек. Строительство должно быть осуществлено на средства из федеральных источников,  сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.