РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР встретился с участником экологического заплыва на озере Байкал

НИА-Кавказ

7be4 декабря прошла встреча министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики Саид-Магомеда Темирханова с участником экологического заплыва на озере Байкал Зауром Закраиловым и его сыном Амиром.


В ходе беседы Саид-Магомед Магометович отметил, что  этот заплыв - пример того, как объединение людей из самых разных стран мира привлекает внимание к уникальности озера Байкал, его ценности для всего человечества. И очень отрадно, что подрастающее поколение в лице Амира не остаются в стороне от экологических проблем. 
 «Вы продемонстрировали огромную силу духа, невероятную выносливость, стойкость и физическую силу.  Спортсмены привлекли внимание мировой общественности к проблемам уникального озера и его прибрежных территорий, а также к вопросам охраны природы», - подчеркнул министр.
   Напомним, что  Заур Закраилов вместе со своим сыном Амиром в июле текущего года приняли участие в экологическом заплыве, который проводился с целью привлечения внимания к экологическим проблемам Байкала.
Участниками заплыва были опытные пловцы из России. Заплыв прошел без использования гидрокостюмов.
   Также отметим, что Амир Закраилов и Милана Тимошенко стали победителями Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого».
Премия   «Экология – дело каждого» учреждена Росприроднадзором в марте 2021 года и проводилась с целью привлечения внимание детей от 7 до 16 лет к проблемам экологии и сохранения природы. В своих работах участники затронули вопросы раздельного сбора мусора и защиты окружающей среды, сохранения животного и растительного мира, предотвращения
лесных и ландшафтных пожаров.

  Конкурсную комиссию премии возглавляла вице-премьер Виктория Абрамченко. В состав жюри вошли Светлана Радионова, Вячеслав Фетисов, Рустам Романенков, Николай Дроздов и другие известные люди.

 В конце встречи Саид-Магомед Темирханов вручил подарки Амиру Закраилову  и поблагодарил за активную экологическую позицию, сообщает пресс-служба ведомства.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.