РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В 2022 году исполняется 100 лет со дня образования Кабардино - Балкарской Республики

НИА-Кавказ

0015В 2022 году исполняется 100 лет со дня образования Кабардино - Балкарской Республики. В эти дни по всей республике проходят торжества, посвященные этой знаменательной дате. В рамках празднования этой даты в Эльбрусском муниципальном районе 30 ноября состоялись праздничные мероприятия. 

В них приняли участие Председатель Совета местного самоуправления Эльбрусского муниципального района Хиса Тохаев , и.о.главы местной администрации Эльбрусского муниципального района Курман Соттаев , главы населенных пунктов Эльбрусского района , руководители правоохранительных органов и муниципальных служб, а также жители нашего района. 

«В 2022 году мы будем отмечать знаменательную дату в истории Кабардино-Балкарии. 100 лет назад было положено начало обретению нашими народами своей государственности в составе Российской Федерации. Мы должны ценить каждый период, каждый этап развития республики, помнить успехи, победы и неудачи, а также тяжелейшие испытания и лишения, выпавшие на её  долю на различных этапах истории» , - выступил с поздравительной речью Курман Соттаев.

 В фойе Дворца Культуры им. К. Кулиева состоялось открытие трёх выставок. 

Персональная выставка войлочных изделий мастерицы Е. Джаппуевой «Из глубины веков», где были представлены как старинные кийизы, так и современные изделия из войлока – женские и мужские наряды и платья из войлока, молитвенные коврики, детские игрушки, и т.д. 

Выставка «Нижний Джулат. Взгляд сквозь призму времени» - подготовленная районным краеведческим музеем и Кабардино- Балкарским отделением ВОО «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», где были представлены исторические документы, фотографии. 

Выставка - дегустация балкарской национальной кухни, где после праздничного представления угостились все зрители и участники концерта. 

В зале Дворца культуры состоялось праздничное театрализованное представление «Моя Кабардино - Балкария!», где приняли участие все известные артисты Эльбрусского муниципального района, сообщает пресс-служба района.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.