РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Имя ставропольского ученого в области садоводства включено в энциклопедию «Лучшие люди России»

НИА-Кавказ

21В 2021 году заслуженный агроном России, ученый в области садоводства Михаил Красько, более полувека проработавший в сельскохозяйственной отрасли, отметил 80-летний юбилей.

Работая во время новаторских решений и внедрения передовых технологий, неустанного поиска новых методов достижения качественного и богатого урожая плодовых садов, приобретя богатый опыт и получив признание государством своих профессиональных достижений.

И хотя начинал свою деятельность Михаил Александрович в 1962 году в должности агронома-инспектора в Ачикулакском плодопитомническом совхозе, очень скоро он стал работать здесь старшим агрономом. На этом месте ему понадобилось высшее агрономическое  образование, и он сразу же  поступил в Горский сельхозинститут.

Полученные знания пригодились агроному Красько в плодовом хозяйстве «Новозаведенское» Георгиевского округа, где Михаил Александрович проработал 37 лет. С 1965 по 2002 годы он прошел путь от бригадира до председателя правления. Именно здесь Михаил Красько разработал и применил эффективную технологию производства плодов в садах короткого цикла.

- Под руководством Михаила Александровича в сельхозартели «Новозаведенское» был создан современный комплекс производства посадочного материала плодовых насаждений для реализации и нужд хозяйства, построены фруктохранилище, цех первичной переработки, - рассказал начальник управления сельского хозяйства Георгиевского округа Сергей Гвоздецкий.

В 2002 году Михаил Красько перешел работать старшим научным сотрудником в ГНУ «Ставропольская опытная станция по садоводству», где разработал технологию залужения междурядий с последующим подкашиванием, которую успешно внедрили на площади 700 га. Кроме того, Михаил Александрович стал соавтором работы по селекции нескольких перспективных гибридов яблонь и новых методов капельного орошения садов.

В 2008 году Михаила Красько пригласили на должность управляющего садоводчес­кого отделения ООО «Интеринвест».

- За годы работы в хозяйстве Михаил Александрович участвовал в разработке и реализации проектов по закладке всех молодых садов инновационно-интенсивного типа с технологиями капельного орошения, соответствующие современным технологиям скороплодных садов с плотными схемами посадки и отличающихся низкозатратностью. Одним из его рационализаторских предложений является сокращение ручного труда и максимальная механизация отрасли садоводства, - отметил главный агроном ООО «Интеринвест» Александр Аншаков.   

За многолетний добросовестный труд Михаила Красько неоднократно награждали почетными грамотами и ценными подарками. Его парадный пиджак украшают медали «За доблестный труд», «За трудовую доблесть», а также золотая медаль ВДНХ.

Кроме того, Михаил Александрович включен в число персоналий энциклопедии «Лучшие люди России».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.