РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Казбек Коков: По Кабардино-Балкарии эпидситуация сложная, но контролируемая.

НИА-Кавказ

645Глава КБР Казбек Коков провел в режиме ВКС заседание Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Кабардино-Балкарии. 

Казбек Коков, открывая совещание, сказал: «По Кабардино-Балкарии эпидситуация сложная, но контролируемая. В госпиталях находятся 1418 человек, коечный фонд составляет 1590, то есть, занятость коек — порядка 89 процентов, в реанимациях - 163 человека. Ситуация осложняется нехваткой кислорода».

Глава региона обозначил введенные в рамках поручений Президента России Владимира Путина меры, направленные на ограничение распространения коронавирусной инфекции на территории республики. С 23 октября в Кабардино-Балкарии начались школьные каникулы, колледжи и вузы переведены на дистанционный формат обучения. Кроме того, на дистанционный формат работы переведены непривитые граждане старше 60 лет. С 27 октября на объектах общественного питания приостанавливается проведение свадеб, юбилеев, банкетов, корпоративных мероприятий, функционирование развлекательных, танцевальных зон, предусматривающих массовое пребывание посетителей. Посещение организаций общепита и учреждений культуры возможно только при предъявлении QR-кода или результата ПЦР-теста.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по КБР Жирослан Пагов проинформировал, что по состоянию на 26 октября проведено 812737 лабораторных исследований на коронавирус, за сутки - 2196 ПЦР-тестов, выявлено 122 случая заражения. Отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией по сравнению с предыдущей неделей на 14,4 процента, с предыдущим месяцем - на 71 процент. Главный государственный санитарный врач подчеркнул, что основной причиной роста заболеваемости является несоблюдение гражданами республики ограничительных мероприятий, масочного режима, социальной дистанции. Жирослан Пагов сообщил, что в результате проверок в отношении граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц по контролю санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий выписан 81 штраф на сумму более двух миллионов рублей, приостановлена деятельность 21 организации.

Главный санитарный врач заявил о необходимости усиления проверочных мероприятий с участием всех контрольно-надзорных ведомств и увеличения лабораторных исследований.

Рустам Калибатов сообщил, что в случае дальнейшего роста заболеваемости будут открыты госпитали на базе ЦРБ Чегемского района и Республиканской детской клинической больницы. Госпитали испытывают дефицит кислорода: если расход кислорода месяц назад составлял 7 тонн в сутки, то сейчас суточный расход кислорода превышает 19 тонн. За последние две недели прирост числа больных, которым требуется реанимационная помощь, составил 33 процента. Под медицинским амбулаторным наблюдением находятся 6962 человека, имевших контакты с зараженными людьми, из них лечение получают 5178 человек. В оказании медицинской помощи больным коронавирусом задействовано более 350 врачей, 630 человек из числа среднего медицинского персонала, около 400 — младшего.

Министр проинформировал, что на сегодняшний день первый этап вакцинации прошли 194 519 граждан, полный курс - 145 119 человек. Исполнение плана вакцинации составляет 36,8 процента. С целью увеличения охвата иммунизацией от коронавируса проводятся подворовые обходы, работают мобильные бригады, функционируют 83 пункта вакцинации, в работе задействовано 395 медицинских работников, ведется разъяснительная работа.

В ходе обсуждения сложившейся ситуации приняты решения о внедрении экспресс-тестов и усилении межведомственной работы по контролю выполнения требований санитарно-эпидемиологического режима, в том числе выездные проверки на предмет действия в организациях системы QR-кодов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.