РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава КБР Казбек Коков взял ситуацию по поиску альпинистов на личный контроль

НИА-Кавказ

Глава КБР Казбек Коков взял ситуацию по поиску альпинистов на личный контроль.

Об этом он написал на своей странице в Инстаграм. «Масштабная операция по поиску и спасению альпинистов проходит в эти минуты на горе Эльбрус. 23 сентября к вечеру группа из 19 человек, находившаяся на высоте более 5300 метров, ввиду ухудшения погодных условий подала сигнал бедствия и запросила помощи. Работу спасателей МЧС осложняют шквалистый ветер до 70 м/с, температура -20 градусов, сильный мокрый снег и практически нулевая видимость», - отмечено в сообщении.

Казбек Коков уточнил, что по состоянию на 12 ночи спасателями обнаружены 8 человек. Пятеро из них уже находятся в транспорте МЧС на высоте 5000 метров. Еще троих спасатели обнаружили и спускают сюда же. К сожалению, на настоящий момент предварительно известно о гибели троих человек. Поиски остальных членов группы продолжаются.

"К поисково-спасательной операции привлечено более 20 спасателей и 7 единиц техники. Группировка наращивается. На месте работают все оперативные службы, необходимое количество бригад Центра медицины катастроф и Скорой медицинской помощи, а также службы местной администрации Эльбрусского района. Медучреждения района и республики готовы к приему пострадавших", - говорится в сообщении. «Ситуацию держу на личном контроле, - написал Казбек Коков.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.