РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Картина на дне озера и флейта в горах: Четыре рекорда России установили участники экспедиции «Подводный Кавказ - 2021» в горах Карачаево-Черкесии

НИА-Кавказ

dsc06926Достижения были зафиксированы на высоте около 3 тысяч метров на озере Кынгыр-Чад. Экспедиция проводилась под эгидой Краснодарского регионального отделения РГО под руководством члена РГО, дайвера Эрнста Антонова. Главная ее цель – исследование высокогорных озер Северного Кавказа.

Два рекорда напрямую связаны с погружением. Их установила участница экспедиции из Москвы – дизайнер и подводный художник Елена Воронцова. Она стала первой в России женщиной, которой удалось погрузиться на полчаса в высокогорное озеро, находящееся на высоте 2936 метров. Глубина, на которую опустилась Елена, составила 14 метров, а температура всего плюс пять градусов.

Под водой на глубине шесть метров она написала картину с пейзажем дна горного озера. Художник провела под водой почти 70 минут. Работала масляными красками на специально загрунтованном холсте, чтобы рисунок не растекался под водой.

Еще два рекорда во время экспедиции были установлены представителями Краснодарского края. Воспитанники военно-патриотического клуба «Казачья слобода» станицы Михайловской Курганинского района вместе с руководителем Сергеем Князевым на высоте 2938 метров исполнили элементы казачьи боевых искусств.

А преподаватель духовых инструментов детской музыкальной школы Усть-Лабинска Эмилия Дулина сыграла на флейте на высоте 3143 метра. Кстати, ее рекорд также может стать не только российским, но и мировым.

Заявки на все четыре достижения уже поданы в Международное агентство регистрации рекордов «Интеррекорд» и получили предварительное одобрение.

Отметим, что экспедиция стала возможной при поддержке Министерства туризма, курортов и молодёжной политики КЧР.

За поддержку и активное участие в подготовке дайверов к погружению на дно высокогорного озера в КЧР перед стартом экспедиции Русское географическое общество отметило Министра туризма, курортов и молодежной политики республики Расула Текеева Почетной грамотой.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.