РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Во Владикавказе состоялось заседание Координационного совета вопросам инклюзивного образования

НИА-Кавказ

Во Владикавказе состоялось заседание Координационного совета Управления образования по вопросам инклюзивного образования.

В работе Совета приняли участие: Зита Салбиева, заместитель Главы МО г.Владикавказ; Мадина Ходова, заместитель Главы АМС г.Владикавказа; Аслан Батыров, начальник Управления образования, директора городских школ и заведующие детских садов, на площадках которых уже внедряется инклюзивное образование, а также сотрудники профильного управления и родители детей с особыми образовательными потребностями, сообщает Администрация местного самоуправления и Собрание представителей г. Владикавказ.

В формате доверительной беседы собравшиеся поделились наработанным опытом и обсудили круг вопросов, решение которых зависит от комплексного подхода.

− Задача по развитию инклюзивного образования требует от нас найти методы решения для внедрения инклюзивного процесса во всех муниципальных образовательных учреждениях города. Уже есть некоторые наработки, но главная проблема – нехватка специалистов. На такие вакансии необходимо привлекать именно педагогов, обучать их особенностям работы с данной категорией детей. Методика преподавания предметов также требует проработки, − отметила Зита Салбиева, заместитель Главы МО г.Владикавказ

Для внедрения инклюзивного образования требуется переоборудовать и материально-техническую базу учреждений образования. К примеру, громкий школьный звонок может вызвать стресс ребенка с особыми образовательными потребностями.

− Сегодня проблема внедрения инклюзивного образования состоит в отсутствии системного подхода. Координационный совет, который мы сегодня организовали, станет открытой площадкой для решения образовательных потребностей. Особенно хочу отметить важную роль родителей в работе совета. Бесспорно, важна комплексная работа узких специалистов  психологов, дефектологов, логопедов. Но важен индивидуальный подход, и никто не знает потребности и возможности ребенка так хорошо, как родитель. Мы хотим объединить все усилия и двигаться в одном векторе, − подчеркнул Аслан Батыров, начальник Управления образования АМС г.Владикавказа

К сожалению, ежегодно наблюдается значительный рост числа детей с особенностями развития. На первом этапе, по мнению членов рабочей группы, необходимо собрать реальные статистические данные, определить и создать соответствующие условия для образования и развития детей с учетом их потребностей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.