РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Москве прошел хоккейный матч между командами Ахмат и «Легенды хоккея», посвященный 70-летию Ахмата-Хаджи Кадырова

НИА-Кавказ

61b5f6fd2c61a8aa6e3be505c993f933На малой ледовой московской арене ЦСКА состоялся грандиозный хоккейный матч, приуроченный к 70-летию со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

В нем приняли участие команды «Легенды хоккея» и «Ахмат». Участников и гостей матча приветствовал Президент России Владимир Путин. В специальной телеграмме главы государства отмечается, что в августе нынешнего года исполнилось бы 70 лет Ахмату-Хаджи Кадырову – Первому Президенту Чеченской Республики, Герою России.

«Во многом благодаря мужеству этого выдающегося государственного деятеля, его глубокой любви к родной земле, искренней заботе о благополучии людей была принята Конституция Чеченской Республики, взят твёрдый курс на восстановление законности и правопорядка в республике, заложена надёжная основа для решения насущных задач развития региона», — говорится в тексте телеграммы Президента РФ.

По словам Владимира Путина, важно, что «жители Чечни бережно хранят память о своём великом земляке, в своих делах и начинаниях опираются на его богатейшее идейное, духовное наследие, и потому юбилей Ахмата-Хаджи Кадырова широко отмечается в республике и в России в целом».

«К этому значимому событию приурочено большое количество патриотических, общественных, культурных, спортивных мероприятий, особое место в которых занимает, без сомнения, ваш хоккейный матч», — отмечается в тексте.

Добавим, что в составы коллективов вошли знаменитые в прошлом звезды хоккея и действующие известные в мире игроки. Среди них отечественные хоккеисты, олимпийские чемпионы и чемпионы мира Вячеслав Фетисов, Алексей Жамнов, Виталий Прохоров, Александр Могильный, Алексей Касатонов, Валерий Каменский и другие. В матче также принял участие игрок сборной России, капитан и нападающий американского клуба из НХЛ «Вашингтон» Александр Овечкин. В качестве почетных гостей на матче присутствовали Павел Буре и Евгений Малкин.

Матч завершился со счетом 9:8 в пользу «Легенд хоккея». Отметим, что игроки обеих команд вышли на лед под 70-м номером.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.