РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Русское географическое общество отметило сотрудников министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР Почетной грамотой

НИА-Кавказ

whatsapp image 2021 08 15 at 16.51.58За поддержку и активное участие в подготовке дайверов к погружению на дно высокогорного озера Халега КЧР Русское географическое общество отметило министра туризма, курортов и молодежной политики КЧР Расула Текеева Почетной грамотой.

За высокий профессионализм и активное участие в подготовке и проведении культурных социально значимых мероприятий Почетными грамотами также были отмечены заместитель министра Артем Овчинников и начальник профильного отдела ведомства Ангелина Григорьева.

В свою очередь, руководство министерства выразило благодарность дайверам за крайне значимую исследовательскую работу и отметило их ведомственными грамотами.

Церемония награждения состоялась сегодня в Зеленчукском районе КЧР и ознаменовала старт горно-подводной поисковой экспедиции «Подводный Кавказ — 2021».

Дайверы под эгидой краснодарского отделения Русского географического общества намерены опуститься на дно озера Халега для финального исследования и установления мирового рекорда.

По словам члена краснодарского отделения РГО Эрнста Антонова, в этот раз аквалангисты достанут все артефакты, которые десятилетиями пролежали в озере. Кроме того, в рамках экспедиции дополнительной целью ставится установка нового мирового рекорда известной российской подводной художницы в примерной трактовке номинации «Самая высокогорная подводная картина в мире».

Напомним, что в 2018 году под руководством Э.Антонова в Карачаево-Черкесии было проведено исследование дна озера Лунное на высоте почти 3 тысячи метров, в ходе которого был установлен рекорд России по самому высокогорному погружению.

А в 2019 году экспедиция изучила озеро Халега на высоте 2,8 тысячи метров. Дайверы тогда нашли на дне предметы времен Великой Отечественной войны и останки советского солдата, которые были захоронены участниками экспедиции.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.