РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии дети с ограниченными возможностями пройдут курс реабилитации в домашних условиях

НИА-Кавказ

33 111111В Карачаево-Черкесии дети с ограниченными возможностями здоровья пройдут курс реабилитации в домашних условиях с помощью современного нового оборудования. В этом году республиканский стационарный реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Росинка» стал обладателем гранта Фонда поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации.

Грант составил 5 млн. рублей, которые были направлены на приобретение медицинского оборудование для прохождения комплекса реабилитационных мероприятий в домашних условиях.

Это: нейро-ортопедический реабилитационный пневмокостюм «Атлант», реабилитационный тренажер для развития кисти и предплечья, аппарат магнитотерапевтический с бегущим импульсным полем «Алмаг 01», аппарат магнитотерапевтический «Вега плюс».

Для прохождения курса реабилитации в домашних условиях по согласованию с врачами-педиатрами районных поликлиник были отобраны 90 семей с детьми с ограниченными возможностями со всех городов и районов республики. Накануне специалисты центра «Росинка» посетили детей с ограниченными возможностями в с. Псаучье-Дахе Хабезского района.

Отметим, в рамках реализации проекта «Помощь онлайн» на базе учреждения было создано структурное подразделение «Социальная служба «Микрореабилитационный центр на дому». Проект реализуется для того, чтобы помочь семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, создать условия реабилитации ребенка в домашних условиях, улучшить качество жизни таких семей. Кроме того, поддержка таких семей оказывается и в онлайн формате. В настоящее время отобраны 50 детей-инвалидов и детей с ОВЗ для прохождения онлайн поддержки специалистами «Микрореабилитационного центра на дому».

В проекте задействованы квалифицированные специалисты компетентные в решении реабилитационных задач. В состав специалистов проекта входят: педагоги дополнительного образования, социальный педагог, психолог, логопеды, дефектолог, музыкальный руководитель, инструктор по труду, социальные работники, инструктор ЛФК. Все специалисты обеспеченны необходимыми техническими средствами для реализации проекта.

Координатором проекта является министерство труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.