РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Министерстве курортов и туризма КБР подвели итоги "Школы безопасности"

НИА-Кавказ

1013cb455b936a846968619bf1eb81c6Сегодня в Министерстве курортов и туризма КБР состоялось торжественное вручение удостоверений и значков "Альпинист России" участникам межрегионального этапа молодежного образовательного проекта «Школа безопасности 2021», который проходил в окрестностях альплагеря Шхельда с 28 июля по 2 августа.

Приветствуя участников проекта, министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков отметил, что проект "Школа безопасности" собрал ребят из разных регионов России, которых объединило общее стремление к изучению своей Родины, желание приобрести новые знания и опыт, найти друзей.

Также М. Шогенцуков отметил, что участникам проекта посчастливилось быть учениками известного и уважаемого альпиниста и спасателя международного класса КМС по альпинизму Азнаура Аккаева, опыт и знания которого заслуживают большого уважения.
Для участия в межрегиональном этапе проекта помимо участников из КБР заявились представители молодежных клубов Русского географического общества из 8-ми регионов России, победившие в конкурсе на участие в проекте, который был объявлен на сайте Молодежного клуба Русского географического общества. На него было подано свыше 220 заявок со всей России.

В течение указанного срока участники проекта прошли занятия на скальном, снежно-ледовом рельефе, занятия по основам работы с альпинистским снаряжением, акклиматизационные выходы к леднику Кашкаташ и склоны Эльбруса. Завершающим в программе стало категорийное восхождение на перевал ВЦСПС и вершину горы Курмытау на высоту 4050 метров, участники которого выполнили норматив по программе подготовки на значок "Альпинист России".
По итогам встречи участники проекта получили удостоверения к значку "Альпинист России", сертификаты об участии в проекте от регионального отделения Российского союза спасателей. Также организаторам межрегионального этапа проекта "Школа безопасности" были вручены грамоты от Минкурортов КБР за вклад в развитие молодежного туризма в Кабардино-Балкарии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.