РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Жители Северной Осетии смогут увидеть уникальные архивные документы на выставке «Без срока давности» в СОГУ

НИА-Кавказ

6301«Без срока давности». Под таким названием в Научной библиотеке СОГУ открылась Всероссийская выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. Инициатором открытия выставки во Владикавказе выступило Российское историческое общество (РИО). Поддержку оказали МВД по РСО – А и региональное отделение «Поисковое движение России».

Документы и артефакты раскрывают подробности карательных операций и массового уничтожения мирного населения, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение людей в больницах.
В открытии выставки участвовали председатель регионального отделения РИО, проректор по научной деятельности СОГУ Берта Туаева, начальник культурного центра МВД по РСО-А Алексей Коновалов и председатель регионального Поискового движения РФ Даниил Моисеев.
«Очень хочется достучаться до молодых. Очень хочется, чтобы наш проект стал своего рода прививкой от беспамятства. Наш исторический факультет и Национальный архив Финляндии реализовали крупный исследовательский проект. Полученные показания и документы позволили доказать факт военных преступлений, совершённых финскими добровольцами в составе дивизии СС «Викинг» на территории Северной Осетии», – сказала Берта Туаева.
Проект «Без срока давности» создан с целью сохранения исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны. В декабре 2020 года проект "Без срока давности" был признан лучшим научным проектом года Памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа».

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.